Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Примеры использования базальтовой ваты в различных отраслях

16.08.2023

Если рассматривать материалы для уплотнения и теплоизоляции конструкций, то видное место в такой группе продукции занимает базальтовая вата. Она изготавливается из природного сырья вулканического происхождения, является экологически безопасной, поскольку не содержит в составе токсичных связующих компонентов. Повышенная пористость делает ее выгодным решением для утепления разнообразных конструкций, звукоизоляции стен и потолков, обеспечения огнезащиты помещений и отдельных сооружений. Приглашаем подробнее рассмотреть особенности и сферы использования данного материала.

Утепление проходного узла дымохода

Места контакта дымохода с перекрытиями в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарных норм и правил в обязательном порядке подлежат дополнительному утеплению и огнезащитной обработке. Для достижения такой цели можно использовать различные материалы, но пористая структура базальтовой ваты подходит лучше всего. Это объясняется несколькими факторами:

  • обеспечивается плотное прилегание материала, без зазоров и щелей;
  • исключается повышение нагрузки на перекрытие;
  • материал совместим с любыми типами дымоотводящих каналов;
  • продолжительный срок службы термоизоляции позволяет обойтись без ремонтов и замены утеплителя.

Применение базальтовой ваты

Термоизоляция дымоходов

Дымоходы являются частью отопительной системы, отвечают за отведение продуктов горения. Утеплять подобные конструкции необходимо по нескольким причинам:

  • в результате резкого перепада температуры образуется конденсат, который скапливается на поверхности стенок и постепенно приводит к разрушению труб;
  • благодаря утеплению обеспечивается равномерный прогрев трубы, что также способствует плавному повышению температуры в помещении, создает условия для нормальной терморегуляции;
  • быстрое нагревание стенок негативно сказывается на материалах, из которых изготовлены дымоходы, ускоряет износ и разрушение стенок.

Утеплитель на основе базальтового волокна помогает решить эти проблемы. Его следует укладывать на всем протяжении трубы, но особенное внимание уделяют термоизоляции мест, которые контактируют с охлажденным воздухом. Это касается отрезков дымохода, проходящих через неотапливаемый чердак и выведенных на крышу.

Утепление бань и саун

Эффективное использование бани или сауны предусматривает создание условий, при которых температура в парной будет повышаться постепенно, при этом нагретый воздух не будет испаряться наружу. Достижению этой цели способствует применение базальтовой ваты в качестве утеплителя. Ее укладывают в технологические зазоры в стенах, перекрытиях, полу. Поскольку материал не подвергается негативному влиянию влаги, практически не дает усадки, но при этом характеризуется паропроницаемостью, в парной создаются комфортные условия для пребывания.

Термоизоляция глушителя

Замена штатного автомобильного глушителя на прямоточный является распространенной практикой. За счет такого решения удается повысить мощность двигателя, снизить температуру в моторном отсеке, смягчить звук работы выхлопной системы. Но из-за нестандартной конструкции использовать прямоточный глушитель в неизменном виде небезопасно. Рекомендуется его уплотнить и утеплить, используя для этого базальтовую вату. Материал не дает усадки, не портится от контакта с влагой, защищает оборудование от возгорания.

Использование вулканического базальта является выгодным не только с практической точки зрения, но и с экономической. Материал по свойствам и стоимости не уступает, а в некоторых моментах порой превосходит аналоги.

Где купить материалы Basfiber