Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Изоляция прохода дымохода через перекрытие

17.10.2022

Безопасность и эффективность эксплуатации дымохода во многом зависит от того, насколько технически продуманы вопросы его монтажа. Особенное внимание уделяют изоляции конструкции в наиболее уязвимых местах – в проходах через перекрытия. В таких узлах строительные конструкции и нагреваемые части трубы находятся на минимальном расстоянии друг от друга. При повышении температуры теплоносителя возникает риск возгорания. Чтобы не допустить этого, потолочную разделку тщательно изолируют при помощи специальных материалов.

Как правильно смонтировать дымоходную трубу?

Требования, которые предъявляются к дымоходным трубам, описаны в соответствующем СНиП. Там указано, что при проходе сооружения через этажи необходимо отступать от близлежащих поверхностей не менее 130 мм. Данное требование касается кирпичных дымоходов. Если они выполнены из металла, то действуют иные нормы размещения:

  • не менее 500 мм от соседствующих поверхностей для изделий без термозащиты;
  • не менее 380 мм для решений, в которых используется термоизоляция.

Важную роль играет и то, какие материалы использованы при возведении самого дома, бани или другой постройки.

Чтобы смонтировать потолочно-проходной узел, соответствующий нормативам, рекомендуется следовать простой инструкции:

  1. В межэтажном перекрытии вырубают отверстие, которое регламентировано параметрами СНиП.
  2. В созданное отверстие устанавливают теплоизолирующий короб, выполненный из негорючих материалов.
  3. Дымоход пропускают через короб таким образом, чтобы их поверхности не соприкасались.
  4. Образованный при монтаже зазор заполняют негорючей огнезащитной прослойкой.

Подобные рекомендации применимы для конструкций, которые выполнены из металлических сэндвичей. Если дымоходная труба кирпичная, то потолочная разделка должны иметь размеры не менее, чем толщина 1,5 кирпича.

Изоляция прохода дымохода через перекрытие

Решения для изоляции прохода через перекрытие

Теплозащитные короба, которые монтируются в межэтажные перекрытия, изготавливаются из кирпича, нержавеющей стали, высокотемпературного гипсокартона или силикат-кальциевых плит.

В качестве изолирующего заполнения допускается применение следующих решений:

  • Базальтовая вата Basfiber. Считается оптимальным выбором, поскольку одновременно выступает элементом термозащиты и утепления. Выдерживает воздействие температуры до +700 градусов, возможен кратковременный нагрев до +900 градусов. Положительными качествами базальта являются его экологическая безопасность, влагостойкость, неподверженность усадке, а также невосприимчивость к химическому воздействию. Служит такая изоляция до 50 лет.
  • Керамзит. Представляет собой фракции различного размера, в составе – глина, которая спекается в высокотемпературных печах. Материал экологичный, простой в монтаже, долговечный. Недостатком служит то, что он способен накапливать влагу на поверхности.
  • Асбест. Его применение допускается только в производственных цехах, где доступ людей ограничен. Это обусловлено составом материала, который при нагреве способен выделять токсичные соединения. Температурная стойкость асбестовой теплоизоляции невысокая.
  • Глиняно-песчаные наполнители. Относятся к категории экологически безопасных составов, которые обеспечивают хорошую степень теплозащиты. Но существенный недостаток смесей глины и песка в том, что они накапливают воду, что негативно отражается на конструкции модуля потолочной развязки.

Чтобы подобрать оптимальный вид изоляции прохода системы дымовыведения через перекрытие, потребуется принять во внимание материал изготовления конструкций, их толщину, а также тип самого дымохода.

Где купить материалы Basfiber