Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Базальтовая вата для бани и сауны

20.08.2022

Теплоизоляция бани или сауны позволяет ускорить нагрев воздуха внутри парной и одновременно с этим сократить теплопотери, чтобы дольше сохранить тепло в помещении. Насколько эффективно будет решена эта задача, зависит от правильности подбора материалов.

В последние годы многие владельцы выбирают в качестве теплоизолирующего решения базальтовую вату. Одним из видов данного материала является вата марки Basfiber, производимая компанией «Базкорд».

Функции теплоизоляции

Помимо выполнения основной функции (сбережение тепла), теплоизоляция должна отвечать нескольким дополнительным требованиям. В их числе:

  • отсутствие постороннего запаха;
  • высокая степень огнестойкости и пожаробезопасности;
  • натуральный состав, отказ от токсичных соединений в процессе производства;
  • сохранение стабильности геометрических размеров на протяжении всего срока использования;
  • влагостойкость, поскольку решения будут использоваться в помещениях с высокой влажностью и сыростью;
  • длительный период эксплуатации, чтобы не пришлось переделывать комнату и вкладывать в ее обустройство дополнительные финансовые средства.

Базальтовая вата соответствует описанным параметрам. Более того, она является универсальной в применении, поскольку с одинаковой эффективностью используется для теплозащиты стен, потолка, пола, дымохода независимо от его конструкции.

Утепление бани базальтовой ватой

Особенности применения базальтовой ваты

Волокна Basfiber получают путем переработки твердой вулканической породы минерального происхождения. В силу этого продукцию на основе базальта часто называют минеральной или каменной ватой. Полученный материал отличается рыхлой структурой, за счет этого обладает превосходными теплосберегающими свойствами.

Существует несколько ключевых направлений для применения базальтовой ваты в саунах и банях.

Теплоизоляция стен, потолка

Необходимость в проведении таких работ возникает из-за того, что площадь помещений зачастую слишком мала, чтобы разместить печное оборудование вдали от несущих конструкций. Предотвратить их чрезмерный нагрев, исключить обугливание в результате воздействия высокой температуры удастся благодаря предварительной обшивке поверхностей теплоизоляцией. Допускается использовать базальтовый утеплитель самостоятельно или в комплексе с другими изоляторами.

Защита банной печи

Наиболее уязвимые места отопительного оборудования – это дверцы, через которые в помещение может проникать дым от горящих поленьев, искры. Повысить безопасность применения печей удастся путем облицовки элементов изделиями из базальта. Помимо ваты дополнительно в пазы может укладываться ровинг с аналогичными свойствами.

Обустройство дымохода

Отдельное внимание уделяется утеплению дымохода. Продумать теплоизолирующий слой рекомендуется для того, чтобы снизить теплопотери, обезопасить стенки конструкции от образования конденсата, а также исключить вероятность проникновения дыма в помещение. Укладывают материал в полости между трубами разного сечения, сильно уплотнять не требуется.

Технология установки

Работы по обустройство теплоизоляции в помещении парной проводятся по общей схеме. Изначально на стенах сооружается каркас из деревянных или металлических направляющих. В промежутки между ними укладывают вату. Поверх теплоизолирующего слоя с небольшим нахлестом пускают пароизоляцию. На заключительном этапе поверхность отделывают декоративными материалами: керамической плиткой, вагонкой и другими вариантами на выбор заказчика.

Где купить материалы Basfiber