Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Базальтовая вата для глушителя автомобиля

17.09.2022

Базальтовая вата Basfiber – это универсальный материал, который допускается использовать во многих сферах деятельности. Изделия на основе вулканического базальта обеспечивают надежную теплоизоляцию и огнезащиту элементов зданий, воздуховодов, трубопроводов, их применяют для утепления дымоходов и других конструкций. Но есть еще одна сфера использования, о которой мало кто знает.

Вата из базальта довольно часто применяется для набивки автомобильных глушителей. Рассмотрим ситуации, при которых это решение является актуальным.

Базальтовая вата для глушителя

Зачем уплотнять глушитель?

Глушитель – это важная часть выпускной системы, отвечающей за отведение отработанных газов, которые образуются в результате сгорания топлива. Глушитель состоит из металлического корпуса с системой внутренних перегородок и каналов. Его главное предназначение – снижать уровень шума выхлопных газов.

В стандартной комплектации автомобили оснащаются заводскими глушителями. Чтобы улучшить или изменить характеристики авто, некоторые автомобилисты принимают решение поменять заводскую выхлопную трубу на прямоточную. И именно в этих случаях появляется необходимость утепления глушителя базальтовой ватой.

Замена стандартного глушителя на прямоточный обусловлена несколькими причинами:

  • Смягчение звука выхлопа. После установки нового оборудования можно рассчитывать на получение более глухого звука, избавиться от звенящих отголосков в работе устройства.
  • Увеличение мощности двигателя. За счет смены оборудования и использования утеплителя удается добиться более быстрого прогрева системы выхлопа. В свою очередь, это ускоряет выведение отработанных газов, соответственно, мотору не приходится тратить мощность на проталкивание выхлопа, и тем самым его ресурсы расходуются более рационально.
  • Снижение температуры в моторном отсеке. Благодаря более быстрому удалению продуктов сгорания топлива температура подкапотного пространства остается в пределах нормы. Так удается избежать перегрева двигателя, соответственно, устранить вероятность его преждевременного износа и избежать дорогостоящего ремонта.

Почему именно базальтовая вата?

Применение базальтовой ваты Basfiber в качестве наполнителя для прямоточного глушителя – это распространенная практика среди автомобилистов. Материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, поскольку обладает следующими свойствами:

  • обеспечивает термоизоляцию;
  • выдерживает воздействие высоких температур;
  • является гибким, поэтому плотно прилегает к поверхности, способен принимать любую форму;
  • имеет небольшой вес, поэтому не создает дополнительной нагрузки;
  • противостоит воздействию влаги;
  • служит на протяжении десятилетий, не меняя своих изначальных свойств.

Используя базальтовую вату, можно контролировать плотность набивки глушителя.

Как правильно использовать материал?

Чтобы исключить вероятность проникновения ваты непосредственно в полость глушителя, нужно обеспечить соблюдение технологии обмотки. Здесь существует несколько нюансов.

К примеру, прикладывать материал непосредственно к корпусу прямоточного глушителя не следует. Так изоляция будет контактировать с отверстиями, и из-за стремительного потока выхлопных газов уплотнитель постепенно будет «просачиваться» в саму трубу, что снизит эффективность его применения, а также создаст угрозу для безопасного отведения отработанных газов. Поэтому предварительно вокруг глушителя рекомендуется обернуть металлическую сетку, которая предотвратит контакт материала с отводящими отверстиями и параллельно с этим снизит вероятность просачивания волокон в трубу.

Где купить материалы Basfiber