Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Способы огнезащиты печей в гаражах

12.01.2023

Во многих частных гаражах и гаражных кооперативах до сих пор для обогрева помещений применяются классические варианты печей. Такой способ отопления считается эффективным, поскольку позволяет обогреть небольшую площадь за считанные минуты. С точки зрения затрат также стоит отметить экономичность, поскольку для работы печного оборудования допускается использовать разные виды топлива: дрова, каменный уголь, торф и другие виды. Единственный вопрос, который остается открытым, – это обеспечение безопасности аппаратуры, главным образом – противопожарной. С этой целью следует заранее продумать метод огнезащиты печи в гараже.

Требования к обустройству печей

Применение органических видов топлива ведет к созданию высокой температуры не только внутри топки, но и снаружи. Внешняя печная поверхность способна раскалиться до нескольких сотен градусов, что создает опасность для окружающих стен и предметов, находящихся в гараже. Чтобы не допустить возгорания, пожарными нормами установлены следующие требования для размещения такого оборудования:

  • печки, сложенные из кирпича, допускается устанавливать не менее чем в 30 см от ближайшей стены;
  • конструкции из металла, не прошедшие дополнительную футеровку, можно размещать на расстоянии более одного метра от ближайшей поверхности;
  • если наружные элементы прошли предварительную футеровку, то их можно размещать на удалении от стены не менее 70 см.

Поскольку в гаражных кооперативах площадь боксов довольно небольшая, соблюсти пожарные требования в ряде случаев не представляется возможным. По этой причине эксперты рекомендуют использовать дополнительные огнезащитные материалы. Если со всех сторон обшить конструкцию огнеупорными листами, то удастся растапливать оборудование, не опасаясь, что при повышении температуры рядом расположенные объекты воспламенятся.

Огнезащита печей в гаражах

Материалы для огнезащиты

В основе большинства листовых материалов, используемых для обустройства пожарной защиты печных систем, используются натуральные или прошедшие специальную обработку природные минералы. Главное требование к таким решениям – повышенный предел огнестойкости. У некоторых изделий этот показатель достигает +1500 градусов. В качестве основных изделий в облицовке гаражных печек применяют следующие виды огнеупоров.

Асбестовые листы

Применять их в жилых пространствах не рекомендуется из-за выделения волокон, способных проникать и накапливаться в легких, вызывая серьезные заболевания. Но для технических объектов, где нахождение людей кратковременное, подобные решения допускается использовать. Асбестовые панели эффективно защищают от жара и воспламенения, служат на протяжении десятков лет.

Базальтовые маты Basfiber

Вулканический базальт является природным минералом, поэтому полученные на его основе панели являются на 100 % экологичными. Полотна легкие, гибкие, способны принимать практически любую форму, плотно прилегают к печным стенкам. Предел огнестойкости базальтовых матов достигает +700 градусов, краткосрочный нагрев возможен до +900 градусов. Дополнительно маты Basfiber обеспечивают звуко- и теплоизоляцию.

Вермикулитовые панели

Вермикулит – это многокомпонентная по составу магматическая порода, способная выдерживать нагрев и повышенные температуры в течение длительного времени. Изделия из вермикулита экологически безопасные, стоят относительно недорого. Единственным недостатком здесь служит повышенный вес полотен, что не допускает их применения на хлипких основаниях.

Стекловолокнистые листы

В данном случае основу покрытий составляют стеклянные волокна, которые смешиваются с гипсокартоном или оксидом магния для получения огнеупорных плит. Материал способен противостоять повышенным температурам и открытому пламени, служит на протяжении многих лет. К недостаткам относится сложность обработки: в процессе разрезания и монтажа листов нужно применять СИЗ, чтобы не допустить оседания стекловолокна на коже, попадания в дыхательные пути или на слизистую глаз.

Где купить материалы Basfiber