Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Наиболее пожароопасные материалы в домах

24.06.2023

Строительные и отделочные материалы для обустройства жилого дома, промышленного или административного здания подбираются с учетом множества факторов. Значение приобретают не только декоративные характеристики, износостойкость, но и пожарная безопасность. Данное свойство определяет способность материала противостоять воздействию открытого пламени, основные физические и химические процессы, которые происходят в результате повышения температуры и контакта с огнем.

Исходя из особенностей пожаробезопасности, все материалы делятся на горючие и негорючие. Дополнительно к ним применяются и другие классификации: по способности к воспламенению, скорости распространения пламени по поверхности, объему выделяемого при пожаре дыма, а также по степени токсичности продуктов горения.

Классы пожарной опасности представлены от категории КМ0, которая характеризует негорючие изделия, до КМ5, в которую входят горючие материалы. Характеристики пожаробезопасности становятся важными при покупке конструкционных, отделочных и изоляционных материалов.

Пожароопасные материалы

Пожарная безопасность конструкционных стройматериалов

Под конструкционными понимаются материалы, которые применяются для возведения основных элементов здания. Речь идет о строительстве фундамента, стен, перекрытий, кровельной системы. Способность противостоять огню у этих материалов различается:

  • Дерево считается наиболее уязвимым, поскольку быстро воспламеняется, огонь стремительно выжигает структуру, перекидывается на новые площади. Наиболее высокая воспламеняемость у сосны и древесины, дуб сгорает медленнее. Если использовать дерево в строительстве, то его обязательно покрывают антипиренами – веществами, которые повышают огнестойкость древесины. Но такая защита только внешняя, долго сопротивляться огню она не способна.
  • Газобетон считается наиболее пожаростойким, поскольку способен противостоять открытому пламени на протяжении четырех часов, не утрачивая исходных свойств и не разрушаясь. По этому параметру он многократно превосходит кирпич. Последний в случае пожара покрывается трещинами, утрачивает несущую способность, что приводит к разрушению конструкции.
  • Пенобетон – благодаря наличию внутренних пор материал способен противостоять огню на протяжении двух часов, не утрачивая исходных качеств.
  • Песко-, шлако- и керамические блоки также считаются пожаробезопасными, поскольку при воздействии открытого огня не воспламеняются на протяжении полутора часов (при условии, что толщина кладки составляет 15 см). Если увеличить толщину стены, то огнестойкость увеличивается.

Негорючими также считаются бетон и натуральные камни (мрамор, известняк и прочие).

Пожаробезопасность отделки

Больше всего вопросов в плане пожарной безопасности возникает к отделочным решениям. Применяемые для обшивки и покрытия стен материалы преимущественно относятся к горючим. Это касается плит на основе полистирола, ПВХ, древесно-стружечных панелей, линолеума, паркета и ламината, обоев.

Отдельно стоит сказать об использовании красок и лаков. Подобные составы не только способны повысить горючесть поверхностей, но и содержат компоненты, ускоряющие горение, увеличивающие дымообразование и повышающие токсичность дыма.

Поэтому для предотвращения пожаров рекомендуется выбирать негорючие решения, имеющие подтвержденные сертификаты, или применять такие изделия в комплексе с дополнительной огнезащитой. В зависимости от особенностей объекта, предъявляемых требований, можно покрыть поверхности огнезащитными красками, обшить основания влагостойкими и тонкими базальтовыми матами. Последние варианты применяются не только для создания пожаростойких конструкций, они также эффективны для монтажа полноценных пожаробезопасных отсеков и преград.

Где купить материалы Basfiber