Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Конструктивная или ЛКМ защита – что лучше?

16.01.2023

Огнезащитная обработка – это комплекс мероприятий, направленных на повышение огнеупорных свойств конструкций, элементов зданий и сооружений. Такие работы выполняются с использованием широкого спектра материалов. Подбор средств осуществляют на основании СНиП и технических требований, действующих по отношению к конкретному объекту. Среди методов огнезащиты наибольшее распространение получили конструктивная огнезащита и использование красок с высоким порогом огнестойкости.

Конструктивная и ЛКМ огнезащита

Огнеупорные краски

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) с огнезащитными свойствами – это специально подобранные растворы, которые в момент критического повышения температуры или непосредственного контакта с пламенем покрываются плотной твердой оболочкой. В составе смесей обычно содержатся следующие вещества:

  • наполнитель с огнеупорными свойствами (обычно в этой роли выступает перлит, вермикулит, тальк или каолиновая вата);
  • жидкое силикатное или калиевое стекло;
  • пигменты для придания определенного цвета;
  • различные модификаторы и добавки для дополнительных свойств (таких как морозостойкость, влагонепроницаемость, защита от ультрафиолета и т.п.).

Нанесение огнезащитных ЛКМ ничем не отличается от стандартной процедуры окрашивания. За исключением того момента, что данный способ подходит только для обработки металлоконструкций и сооружений из бетона. Деревянные элементы при помощи подобных составов защитить от огня и нагрева не удастся.

Действие огнеупоров основано на химической реакции, которая запускается при повышении температуры. Когда обработанные конструкции нагреваются или соприкасаются с открытым пламенем, краска вспучивается и превращается в огнеупорный барьер, способный противостоять огню на протяжении от 15 минут до нескольких часов. Предел огнестойкости определяется типом состава.

К преимуществам огнезащитных ЛКМ относятся:

  • эффективное задерживание и предотвращение распространения огня;
  • поглощение избыточной температуры благодаря выработке газов или воды;
  • защита металлоконструкций от разрушения;
  • отсутствие дополнительной нагрузки на основание;
  • простота нанесения.

Недостатки у такого способа огнезащитной обработки тоже есть. Во-первых, он применяется преимущественно для покрытия металла. Во-вторых, со временем эффективность огнеупорных ЛКМ снижается, поэтому требуется регулярно обновлять покрытие.

Конструктивная огнезащита

Под конструктивной огнезащитной обработкой понимают создание специальных экранов или облицовки, которые предотвращают контакт конструкций с открытым пламенем, предотвращают распространение огня, помогают быстрее локализовать пожар и не допустить разрушения элементов зданий. В данном качестве применяется широкий спектр решений, среди которых:

  • отделка кирпичом;
  • нанесение штукатурки;
  • облицовка плитами или листами огнеупоров.

Подобные материалы дополнительно могут служить декоративными покрытиями, выполнять функции тепло- и звукоизоляции.

Примером конструктивной огнезащиты выступают базальтовые маты Basfiber, изготовленные из вулканического базальта. Они экологически чистые, отличаются небольшим весом, поэтому не создают дополнительной нагрузки на перекрытия и несущие элементы. Благодаря гибкости полотен ими легко облицовывать поверхности, даже если у них сложная конфигурация. Изделия не подвергаются воздействию влаги, насекомых, выдерживают нагрев до +700 градусов, служат до 50 лет.

Что лучше?

Огнеупорные ЛКМ и конструктивная огнезащита отличаются совершенно разными принципами действия. В плане обустройства первый вариант считается более простым, но подходит только для изделий из металла и бетона. Второй способ более универсальный, хотя и требует определенного времени и сил на установку. Если есть возможность, что для повышения предела огнестойкости имеет смысл использовать обе методики одновременно.

Где купить материалы Basfiber