Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Что такое дымообразующая способность материалов

20.06.2023

Подбирать материалы для строительства и отделки жилого дома, производственного объекта нужно предельно тщательно. От качества и долговечности выбранных решений зависят характеристики будущей постройки. Но есть и дополнительные критерии, которые необходимо принимать во внимание. К ним относятся свойства пожаробезопасности. В числе показателей, определяющих параметры огнестойкости, выделяется способность к дымообразованию. Что это за свойство и почему оно такое важное – разберем более подробно.

Дымообразующая способность – что это, основные классы

Способность к дымообразованию определяется количеством дыма, который возникает в результате горения материала. Коэффициент представляется в числовом значении и означает объем газа, который выделяется при воспламенении определенной площади покрытия.

Дымообразующая способность материалов

Исходя из нормативных показателей, по этому показателю все материалы классифицируются на три группы:

  1. Изделия с малой дымообразующей способностью обозначаются как класс Д1. Для них данный параметр не превышает 50 м2/кг.
  2. Стройматериалы, которые характеризуются умеренной дымообразующей способностью, обозначаются как класс Д2. Эта категория продукции имеет коэффициент образования дыма в пределах от 50 до 500 м2/кг.
  3. Стройматериалы, у которых способность дымообразования повышенная, относятся к категории Д3. Соответственно, показатель образования опасного газа для них составляет выше 500 м2/кг.

Если рассматривать этот показатель, то наиболее безопасными считаются изделия из группы Д1. Соответственно, менее предпочтительные для применения в жилых зданиях материалы, отнесенные к группе Д3.

Но данный параметр не стоит рассматривать отдельно от других характеристик, поскольку при образовании дыма имеет значение не только его оптическая проницаемость, но и сопутствующие факторы. Главный из них – степень токсичности продуктов горения.

Примером категории Д1 являются такие материалы, как древесина, хлопковые и льняные изделия, гофрокартон. К классу Д2 относятся ДСП, фанера, вискоза, стеклопластик, линолеум на тканевой основе и прочие материалы. Категорию Д3 представляют такие продукты, в структуре которых имеется резина, полиэтилен, пенополистирол, пенопласт и некоторые другие. Соответственно, чтобы защитить помещение от задымления, стоит избегать применения отделки с такими веществами в составе.

Что касается базальтовой теплоизоляции Basfiber, то волокна на основе вулканической породы воспламеняются при условии повышения температуры до 950–1000 градусов. При этом открытого огня не возникает, волокна начинают медленно тлеть без образования большого количества дыма. Серьезного задымления как такового не происходит. За счет отсутствия в составе минеральных связующих смол продукты горения базальтового волокна считаются нетоксичными.

Как определяют способность дымообразования?

Группы продукции, применяемой в отделке и строительстве, формируются на основании ГОСТ 12.1.044. Чтобы отнести изделия к одной из трех категорий, проводят испытания образцов, помещая их в специальную камеру для сжигания. Коэффициент дымообразования высчитывают, измеряя оптическую плотность дыма. Тестирование проводят, используя образцы продукции размером 40х40х10 мм. Если речь идет о пленках, лаках, красках и аналогичных составах, то для испытания используют фрагмент конструкции указанного размера, на которую будет нанесено проверяемое вещество.

Замеры показателей осуществляют как в процессе тления, так и в результате горения. Полученные результаты дают возможность не только распределять продукты по классам дымообразования, но и моделировать ситуации распространения пожара, разрабатывать нормативную документацию и устанавливать требования к обустройству объектов, исходя из их назначения.

Где купить материалы Basfiber