Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Какую изоляцию использовать для печи в бане?

12.08.2022

Печь в бане относится к категории отопительного оборудования, к которому применяются особенные требования безопасности. Ее задача заключается в обогреве парной. Причем важно при этом обезопасить постройку от воздействия избыточного тепла и снизить угрозу пожара, который может привести к материальным убыткам, навредить здоровью людей.

Поскольку температура в топке достигает нескольких сотен градусов, важной задачей при обустройстве печи становится правильный расчет теплоизоляции и огнезащиты. Уберечь окружающие конструкции от воздействия инфракрасного теплового излучения поможет защитный экран. Для его сооружения допускается применение нескольких видов материалов.

Когда нужно предусмотреть термоизоляцию?

Экранирование печи теплоизолирующими материалами проводится в том случае, когда оборудование монтируется в непосредственной близости к стенам. Минимальное расстояние между ними должно составлять не менее 2 см. Теплостойкий экран решает следующие задачи:

  • сокращает вероятность нагрева близлежащих стен;
  • не допускает обугливания древесины, из которой часто выполняются венцы бани;
  • способствует быстрому прогреву воздуха, снижает теплопотери.

Экранирование осуществляют при помощи жаростойких материалов. Выбирают такие решения индивидуально в зависимости от имеющегося бюджета, поставленных перед ними задач, функциональных возможностей изделий и конструкции парилки.

Изоляция печи в бане

Какую теплозащиту использовать?

Существуют универсальные решения, которые допускается применять не только для создания теплоизолирующих экранов, но и для облицовки элементов банных печей: уплотнять двери для плотного примыкания, заделывать технологические зазоры. Многие профессиональные строители и печники для этой цели применяют изделия, изготовленные из натурального вулканического базальта.

Широкую гамму продукции этого типа выпускает компания «Базкорд» под торговой маркой Basfiber. Решения для теплоизоляции банных печей представлены несколькими позициями.

Базальтовые маты толщиной от 6 до 12 мм

Они используются для облицовки дверей отопительного оборудования, хорошо себя показывают при обустройстве теплоизолирующих экранов, имеют другие области применения. Благодаря небольшому весу и гибкости они легко монтируются, не создают нагрузки на конструкции.

Базальтовый шнур

Область применения уплотнительного шнура – заделка стыков, уплотнение технологических зазоров, герметизация щелей. Ровинг из непрерывного волокна тонкий и гибкий, он надежно укладывается в пазы, выдерживает длительное высокотемпературное воздействие без потери исходных качеств.

Преимущества базальтовой изоляции

К преимуществам теплоизоляции на основе вулканического базальта относят:

  • длительный эксплуатационный ресурс, достигающий 50 лет и более;
  • экологичность, поскольку в процессе изготовления исключено применение токсичных связующих смол;
  • термостойкость – изделия способны выдерживать постоянную температуру около +700 градусов, сохраняют свойства при кратковременном нагреве до +900 градусов;
  • влагостойкость, невосприимчивость к грибку, плесени, вредителям;
  • удобство и высокая скорость монтажа, так как можно выкраивать фрагменты необходимого размера, которые крепятся как на саморезы, так и на термостойкий клей или герметик.

При защите стен в бане базальтовые полотна монтируют непосредственно на деревянную обшивку. Сверху их можно закрыть металлическими листами, которые будут обеспечивать дополнительный экранирующий эффект. Для декоративной отделки подойдут любые решения на выбор владельца. Это может быть керамическая плитка, терракотовые изразцы, клинкер или талькохлорит.

Где купить материалы Basfiber