Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Меры предосторожности при работе с базальтовыми материалами

16.06.2023

Базальтовые материалы Basfiber на основе твердой вулканической породы – это экологически чистый материал, который используют при строительстве жилья, административных зданий, коммерческих и производственных объектов. Изделия из базальта применяются в качестве утеплителя, огнезащиты, звукоизоляции, уплотнителей. Благодаря гибкости и небольшому весу полотна подходят для обшивки вентиляционных шахт, дымоходов, трубопроводов различных конфигураций. Чтобы максимально раскрыть потенциал продукции Basfiber, упростить монтаж и обеспечить защиту персонала от возможных травм, требуется соблюдение минимальных требований безопасности.

Факторы риска

Изделия на основе вулканического базальта изготавливаются путем переработки (плавления) породы. Полученную субстанцию вытягивают в тончайшее волокно, толщина которого достигает 10–17 мкм (примерно равна или даже тоньше человеческого волоса). Волокна с помощью иглопробивных машин спрессовывают в упругие маты, которые применяются для последующего утепления и огнезащиты конструкций.

Сам по себе материал считается экологически безопасным, не содержит токсичных соединений или других посторонних включений. Даже при нагревании он не выделяет в окружающую среду вредных компонентов. Но поскольку в составе полотен содержатся тончайшие каменные волокна, при разрезании полотен образуются мелкие частицы породы. Они оседают на одежде, коже, находятся в воздухе. При повышении концентрации волокон возможны следующие неприятные последствия:

  • в результате попадания в глаза мелкие частицы провоцируют покраснение, приводят к резям, может возникнуть слезотечение и воспаление;
  • при вдыхании волокон они травмируют слизистую носоглотки, вызывают дискомфорт и зуд в носу, першение в горле;
  • при большом скоплении материала на коже возможны покраснения, зуд, раздражение, которое усиливается из-за расчесывания.

Чтобы обезопаситься во время выполнения работ с использованием такого материала, нужно соблюдать элементарные меры предосторожности.

Предосторожность при работе с базальтом

Требования безопасности

Хранить и перевозить базальтовые маты необходимо в герметичной упаковке, которая не пропускает влагу. Складывать материал нужно в сухих помещениях. Для монтажа упаковку аккуратно вскрывают, используя строительный нож. Работать с матами рекомендуется, используя средства индивидуальной защиты:

  • для безопасности слизистой глаз следует воспользоваться защитными очками, желательно закрытого типа;
  • чтобы обезопасить кожу от раздражения, монтаж проводят в специальной одежде с длинными рукавами;
  • исключить вероятность попадания волокон в дыхательные пути позволит защитная фильтрующая маска;
  • все манипуляции стоит проводить в плотных тканевых перчатках.

Если необходимо разрезать маты на фрагменты, используют острый строительный нож. Панели при перемещении и укладке не стоит трясти, резко бросать. Для безопасности помещение, в котором проводятся работы, должно проветриваться. Так удастся снизить концентрацию базальтовой пыли в воздухе. По окончании всех мероприятий одежду меняют, руки моют чистой водой (сначала без мыла, потом, после высыхания, с мылом).

Рекомендации при попадании базальтовой пыли на кожу

Для сокращения риска раздражения попавшую на кожу пыль от каменной ваты необходимо удалить. Делают это над ванной или умывальником, аккуратно стряхивая с одежды частицы. На улице вытряхивать вещи нужно против ветра.

Если кожа начинает зудеть, нельзя ее расчесывать, иначе кожные покровы можно травмировать. Для избавления от зуда рекомендуется принять прохладный душ, не используя при этом моющие средства, мочалку или губку. После водных процедур желательно слегка промокнуть кожу полотенцем или обсохнуть естественным путем.

Попадание частиц базальтовой пыли на кожу не является опасным. Если следовать рекомендациям, то через несколько часов неприятные ощущения бесследно проходят.

Где купить материалы Basfiber