Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Теплоизоляция труб водоснабжения и отопления

21.07.2023

Водоснабжение и отопление – ключевые инженерные системы, которые обеспечивают функционирование здания и создают комфортные условия для проживания, нахождения людей. Чтобы повысить эффективность их эксплуатации, обеспечить соблюдение параметров теплоносителя, снизить вероятность перебоев в подаче коммунальных ресурсов, важно не только грамотно спроектировать трубопровод, но и продумать вопросы теплоизоляции решений.

Теплоизоляция труб

Функции утеплителя

Необходимость в утеплении внешних труб водоснабжения и отопления возникает в том случае, если коммуникации прокладываются над поверхностью земли или укладываются в грунт на уровне, который выше отметки промерзания. К основным функциям теплоизоляции относятся:

  • Сокращение тепловых потерь. Когда горячая вода для отопления или водоснабжения направляется к потребителям, то неизбежно возникают транзитные тепловые потери. Данный показатель варьируется в зависимости от материала изготовления труб, толщины стенок, проходного сечения. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется использовать термоизолирующую прослойку, которая ограничит теплообмен между стенками труб и окружающей средой.
  • Защита от промерзания. Отдельные участки трубопровода, продолженные над землей или выше точки промерзания грунта, нуждаются в обязательном утеплении. Это исключит вероятность замерзания теплоносителя при экстремальных температурах, а также в период межсезонья, когда в контуре может сохраниться небольшой объем воды.
  • Снижение вероятности появления конденсата. Когда существует серьезная разница между температурами окружающей среды и теплоносителем, на стенках транспортировочной системы неизбежно возникает конденсат. Из-за него внешние стенки металлических труб покрываются ржавчиной и быстрее изнашиваются. Слой утеплителя предотвращает появление конденсата и тем самым способствует продлению эксплуатационного ресурса коммуникаций.

Немаловажное значение приобретает и то, что использование пористых и волокнистых утеплителей позволяет создать своеобразный буферный слой, который компенсирует тепловое расширение грунта и тем самым помогает снижать внешнее давление на трубопровод.

Требования к теплоизоляции

Принимая во внимания важность утепления труб водоснабжения и отопления, необходимо тщательно подойти к подбору подходящего теплоизолирующего материала. В числе основных критериев, которым должен соответствовать утеплитель:

  • сниженные показатели теплопроводности;
  • стойкость к повышенным температурам и нагреву;
  • стойкость к негативному воздействию химических веществ;
  • влагостойкость;
  • паро- и воздухопроницаемость;
  • износостойкость и долговечность;
  • невосприимчивость к химически агрессивным веществам и биологическим факторам среды (плесени, насекомым).

Учитывая описанные показатели, в качестве одного из лучших решений для теплоизоляции труб водоснабжения и отопления стоит использовать базальтовые маты Basfiber. Продукция бренда изготавливается из натурального природного сырья, является экологически безопасной. Волокнистая структура обеспечивает защиту от тепловых потерь, способствует снижению веса изделий, что важно для сокращения нагрузок на систему.

Поскольку базальтовые маты Basfiber достаточно гибкие, они подходят для обшивки труб любого сечения, могут применяться для трубопроводов различной конфигурации. Для теплоизоляции фитингов, стыков, технологических зазоров рекомендуется использовать уплотнительный шнур Basfiber. Монтаж изделий предельно простой, не требует дополнительных затрат на подготовку поверхностей.

Где купить материалы Basfiber