Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Возможные проблемы при теплоизоляции бань и саун

19.08.2023

Баня и сауна относятся к объектам повышенной пожарной опасности. Это обусловлено не только использованием отопительного оборудования и особым режимом работы, но и применением древесины в качестве основного строительного материала. Даже после специальной огнезащитной обработки дерево подвергается негативному воздействию температуры, при нагреве до 250–300 градусов оно воспламеняется. По этой причине к строительству бани или сауны следует подходить максимально ответственно, продумывать не только дизайн помещений, выбор оборудования, но и обустраивать надежную теплоизоляцию стен и сопутствующих конструкций.

К сожалению, далеко не всегда удается добиться поставленных целей. В процессе теплоизоляции сооружения могут возникать различные проблемы. Рассмотрим наиболее частые.

Проблемы при теплоизоляции бань

Неправильный подбор огнезащиты

В помещении парной одновременно наблюдается комбинация нескольких факторов, негативно воздействующих на древесину:

  • избыточный нагрев;
  • наличие источников искр и открытого пламени;
  • повышенная влажность воздуха;
  • высокая вероятность развития грибка и плесени.

При подборе теплоизоляции нужно принимать во внимание эти особенности и покупать материалы, которые успешно противостоят негативному влиянию. В качестве оптимального решения для утепления парилки стоит рекомендовать базальтовые маты Basfiber, которые идеально подходят для тепло- и огнезащиты сооружений, эксплуатируемых при повышенных температурах и влажности. С помощью таких полотен можно обшивать стены и потолки, создавать огнезащитные экраны вокруг банных печей и дымоходов, изолировать перекрытия.

Ошибки монтажа теплоизоляции

Чтобы утеплитель и огнезащита исправно выполняли поставленные перед ними задачи, требуется правильно их смонтировать. Частыми ошибками являются несоблюдение последовательности в укладке материалов, игнорирование важности пароизоляции, использование неподходящего крепежа, оставление стыков и зазоров без обработки.

Чтобы исключить возможные проблемы и риски, вызванные неправильным монтажом материалов, рекомендуется четко соблюдать инструкцию производителя по установке. Также стоит обращаться к специалистам, которые профессионально занимаются данными работами и знают об особенностях применения различных типов огнезащиты.

Неверный выбор мест изоляции

Внутреннее пространство бани желательно полностью изолировать, чтобы не допустить даже минимального риска возникновения пожара. Но есть места, которые нуждаются в более тщательной защите. Речь идет о банной печи, дымоходе и всех конструкциях, которые контактируют или располагаются в непосредственной близости к источнику нагрева. Чтобы не допустить воспламенения, эти места защищаются отдельными теплоотражающими экранами. Для их возведения используют шамотный кирпич, металлические листы, базальтовые маты, каменные плиты и прочие материалы с повышенными огнеупорными свойствами.

Несоблюдение требований эксплуатации сооружения

Безопасная эксплуатация бани или сауны зависит не только от выбора правильных огнезащитных материалов. Большую роль в этом вопросе играет соблюдение общих принципов пожарной безопасности. В частности, необходимо соблюдать осторожность в процессе растапливания печи, следить за работой отопительного и печного оборудования, соблюдать аккуратность в парилке, обязательно на видном месте разместить средства для тушения пожара.

Отсутствие регулярного обслуживания

К сожалению, на данный момент пока не создано материалов с неограниченным эксплуатационным ресурсом. По этой причине, чтобы обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности бани и сауны, требуется:

  • своевременно проводить ревизию огнезащиты;
  • возобновлять покрытия с небольшим сроком действия (например, для красок и лаков с огнезащитными свойствами этот период составляет от одного года до 5–10 лет);
  • проводить профилактические ремонты и замену технических средств пожаротушения.

Благодаря комплексному подходу к решению вопросов огнезащиты удастся избежать большинства проблем и обеспечить максимально безопасную эксплуатацию бань и саун.

Где купить материалы Basfiber