Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Инновационные технологии огнезащиты

25.01.2024

Усложнение строительных технологий и материалов заставляет производителей искать новые решения для огнезащиты конструкций и сооружений. Некоторые из существующих стройматериалов, например, основанные на пластмассе или композитах, нередко являются тепло-, горюче- и взрывоопасными. Чтобы созданные на их основе конструкции могли служить дольше, оставались безопасными в эксплуатации, требуется тщательно подходить к выбору огнезащиты.

Даже такие материалы, как бетон или сталь, при высоких показателях огнестойкости также имеют определенные изъяны. Главным образом это касается потери прочности при воздействии высокой температуры. В результате пожара стальные или бетонные сооружения утрачивают исходные свойства и начинают разрушаться. Поэтому при разработке огнезащитных материалов для таких изделий нужно создавать продукты, которые не только помогут сохранить целостность конструкций, но и обеспечат их прочность и длительный эксплуатационный ресурс.

Не последнюю роль в разработке инновационных огнезащитных решений играет стойкость таких материалов к негативному воздействию влаги и окружающей среды. При всех преимуществах они также должны оставаться экологически безопасными и универсальными в применении, не выделять вредных соединений при нагреве.

Именно на это делают упор современные инженеры и технологи, которые занимаются созданием инновационных огнезащитных технологий. Их работа дает определенные результаты.

Инновации в области огнезащиты

Инновационные решения в области огнезащиты

Ученые продолжают исследовать свойства различных материалов, создают новые виды соединений, которые могут применяться в качестве огнезащиты. Последние разработки в этой области охватывают следующие решения:

  • Интумесцентные материалы. Такие составы допускается наносить на бетонные, металлические и деревянные конструкции, они используются для огнезащиты проводов, кабелей. При нагревании они расширяются и образуют герметичный слой, который не пропускает огонь и тем самым предотвращает возгорание поверхности.
  • Покрытия на основе наночастиц. Огнезащита с использованием наночастиц характеризуется повышенной прочностью и огнестойкостью, такие составы равномерно распределяются по поверхности и интегрируются на уровне молекул. Могут применяться для защиты древесины, металла, бетона, пластмасс и других материалов.
  • Гидрогель. Данное решение основано на применении особой группы полимеров, которые способны впитывать в себя большое количество влаги. Когда поверхность, обработанная гидрогелем, начинает нагреваться или подвергается воздействию открытого пламени, то влага начинает испаряться. Гидрогель при этом переходит в газообразное состояние и создает непроницаемый барьер между пламенем и конструкцией. В результате интенсивность горения уменьшается, и огонь затухает.
  • Биоразлагаемые полимеры. Такие покрытия являются экологически безопасными, поскольку не содержат в составе токсичных компонентов. Они выдерживают высокотемпературный нагрев, являются универсальными в применении, поскольку подходят для обработки практически любых типов поверхностей, вплоть до пластмассы и текстиля.

Вспомогательные решения

Наряду с инновационными огнезащитными материалами дополнительно совершенствуются и мероприятия, направленные на предотвращение возгораний. С этой целью активно применяются:

  • противопожарные завесы, отсеки и преграды на крупных по площади объектах, которые блокируют огонь на определенной территории и позволяют быстро локализовать возгорание;
  • тепловизионные камеры с датчиками температуры, помогающие обнаруживать возгорание на ранних стадиях;
  • интеллектуальные системы противопожарной защиты, способные отслеживать не только состояние объекта, но и прогнозировать сценарии развития пожара и на основании этого применять различные подходы к локализации возгорания.

Противопожарные мероприятия и огнезащитные составы постоянно совершенствуются и дорабатываются, что становится ответом на усложнение строительных материалов, повышение требований к зданиям и сооружениям различного назначения. Чем ответственнее объект, тем более сложными будут решения противопожарной защиты.

Где купить материалы Basfiber