Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как выбрать влагостойкий утеплитель?

23.10.2022

Утепление стен, потолков и пола – это важный технологический этап строительства и отделки жилья, промышленных и коммерческих объектов. Если эксплуатация таких сооружения связана с колебаниями уровня влажности, то при подборе утеплителя нужно учитывать этот параметр и отдавать предпочтение материалам с подходящими характеристиками влагостойкости. На какие особенности стоит обращать внимание и какие материалы эффективно противостоят влаге – рассмотрим подробнее.

Какие параметры учесть при выборе?

Главными качествами влагоустойчивой теплозащиты являются:

  • способность удерживать тепло;
  • параметры паропроницаемости;
  • удельная масса материала;
  • совместимость с различными вариантами отделки (кирпичом, деревом, пеноблоками, железом и т.п.);
  • экологическая безопасность;
  • степень горючести;
  • стоимость (данный фактор не стоит воспринимать как решающий, поскольку в ряде случаев экономия на покупке изделий оборачивается серьезными затратами на исправление ошибок).

Технология установки определяется типом конкретного материала и местом его монтажа. К примеру, чтобы утеплить стены в бане или сауне, дополнительно потребуется продумать систему пароизоляции, чтобы максимально сократить негативное влияние высокой влажности на конструкции строения.

Влагостойкий утеплитель

Разновидности влагоустойчивых утеплителей

Для утепления помещений и проведения наружной теплоизоляции применяются следующие группы изделий:

  • Базальтовые маты Basfiber. Изготавливаются из натурального базальта – твердой вулканической породы, которая подвергается дроблению и последующему плавлению. Такой утеплитель выдерживает не только воздействие воды и пара, но и повышенных температур, химических агрессивных веществ, негативных факторов окружающей среды. При нагреве он не выделяет вредных веществ, прекрасно удерживает тепло, при этом дополнительно обеспечивает звукоизоляцию помещений. Особенно часто его рекомендуют для утепления бань, теплоизоляции печей, отделки перекрытий.
  • Стекловолокно. Отличается увеличенной упругостью и прочностью, выпускается в формате рулонов и матов различной ширины и толщины. Эффективно впитывает влагу, быстро сохнет, при этом его внутренняя структура от этого не меняется. Также отличается паропроницаемостью, имеет небольшой вес. Используется преимущественно для обустройства вентилируемых фасадов. Поскольку стекловолокно способно удерживать влагу, его не стоит применять для обшивки металлических поверхностей во избежание коррозии. Монтировать плиты нужно аккуратно, используя СИЗ для защиты рук и органов дыхания, чтобы исключить травмирование мелкой стеклянной пылью.
  • Пенополиуретан. Полимерный материал, который изготавливается в соответствии с современными экологическими стандартами. Устойчив не только к влаге, но и к химическим веществам, грибкам, плесени. Области его применения – утепление стен, полов, оконных и дверных проемов, кровли, трубопроводов различного назначения. Существенным недостатком пенополиуретана является его повышенная горючесть, а также выделение токсичных соединений при нагревании.
  • Пенофол. Характеризуется небольшим весом, повышенной гибкостью, обеспечивает звукоизоляцию. Его используют для теплоизоляции пола, потолка, подкровельного пространства и кровли, допускается применение для утепления саун и бань, воздуховодов. Недостаток пенофола – восприимчивость к высоким температурам и повышенная горючесть.
  • Пеноизол. Еще один полимер, который заливают в технологические зазоры при строительстве объектов. Пеноизольный состав хорошо утепляет, противостоит грибкам, гниению, воздействию насекомых. Но в силу высокой пожароопасности его применение ограничено.

Обилие современных материалов для утепления порой затрудняет выбор, поскольку неподготовленному человеку сложно разобраться в технических аспектах таких решений.

Где купить материалы Basfiber