Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Влияние температуры на свойства базальтовых материалов Basfiber

10.04.2023

Базальтовые материалы Basfiber выпускаются в виде шнура, ваты, рулонов, матов, армирующих сеток, которые используются в строительстве и других областях промышленности. Такие изделия отличаются повышенной огнестойкостью, они эффективно защищают конструкции об возгорания. В зависимости от толщины огнеупорного слоя способны выдержать воздействие огня на протяжении 240 минут.

Но в результате температурных воздействий ее характеристики могут меняться. И это надо учитывать при планировании огнезащитных мероприятий, при утеплении конструкций.

Знать допустимые температурные режимы эксплуатации нужно по нескольким причинам:

  • на основании данных о допустимости эксплуатации при определенных температурных показателях рассчитывают толщину слоя огнезащиты и утепления;
  • с учетом данных факторов определяют оптимальный тип конструкции защитной обработки, количество необходимых технологических слоев и состав материалов;
  • в рамках проектных работ оценивают возможные риски, влияние тех или иных эксплуатационных факторов на изделия;
  • рассчитывают общие затраты на реализацию проекта.

Полотна и шнуры Basfiber относятся к классу термостойких изделий, которые подходят для суровых условий применения.

Воздействие температуры на базальтовые материалы

Влияние пониженных температур

Замерзание базальтовых материалов, при котором меняется их исходная структура, происходит при достижении температуры -1200 градусов Цельсия. При таком условии твердое вещество кристаллизуется, становится хрупким. Подобные показатели достигаются только в лабораториях при изучении свойств продукта, в реальной жизни это крайне сомнительно. Но возможны и другие последствия.

Так, базальтовые полотна отличаются малой плотностью. Это пористый и воздухопроницаемый материал. В случае экстремальных температурных перепадов частицы влаги, содержащиеся в воздухе, замерзают и оседают на волокнах базальта. После оттаивания влага скапливается в структуре изделий. Намокший материал, хотя и не подвергается воздействию плесени и грибка, доставляет определенные проблемы в эксплуатации, поскольку снижаются его теплоизолирующие свойства. Поэтому в случае намокания рекомендуется просушить утеплитель, например, используя для этого тепловую пушку.

Чтобы не допустить замерзания и намокания изделий, следует соблюдать технологию монтажа и обязательно использовать пароизоляцию. Особенно, если речь идет об отделке стен в помещениях с повышенной влажностью (бассейнов, саун, бань и т.п.).

Влияние повышенных температур

Базальтовые материалы Basfiber используются не только в качестве утеплителя, но и применяются для защиты разнообразных конструкций от пожаров. Они выдерживают нагрев до +500-700 градусов, полностью сохраняя исходные свойства. Кратковременный нагрев возможен до +900 градусов. Плавиться изделия начинают при контакте с открытым огнем и достижении температурных показателей выше +1200 градусов. В таком случае волокнистый базальт меняет исходное состояние, превращаясь в горячую пыль, которая разогревается и продолжает медленно тлеть.

Чем дольше нагревается базальт, тем сильнее меняется его структура. После остывания он спрессовывается, полностью утрачивая свои качества. По этой причине после пожаров необходимо обязательно проводить инспекцию и проверять состояние огнезащиты. Оценка проводится не только визуальная, но и инструментальная. Если обшивка серьезно повреждена, необходимо демонтировать испорченные элементы и заменить их новыми, соблюдая технологию монтажа.

Где купить материалы Basfiber