Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как выбрать уплотнительный шнур для котла?

22.09.2022

Котельное оборудование относится к категории приборов, которые требуют соблюдения особенного режима эксплуатации. Важная особенность установки систем – это создание повышенных условий безопасности, защита как самого котла, так и окружающего пространства от возможного возгорания.

Частью мероприятий по огнезащите выступает прокладка специального уплотнительного шнура, позволяющего герметизировать технологические зазоры отопительного прибора, а также закрыть мельчайшие щели в месте примыкания двери к корпусу изделия. Рассмотрим, какие требования стоит соблюсти при выборе этого материала, и какие решения являются наиболее эффективными для уплотнения котельных систем.

Уплотнительный шнур для котла

Виды уплотнительных шнуров

Уплотнительные элементы, наиболее часто применяемые для теплоизоляции и герметизации котлов отопления, делятся на три основных типа. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Опишем их подробнее.

Керамические уплотнители

Сразу скажем, что такие материалы являются наиболее дорогими среди аналогов. Высокая стоимость объясняется предельными эксплуатационными качествами изделий. К преимуществам материала относят:

  • сохранение изначальной геометрии в результате длительного нагрева;
  • сохранение плотности даже при контакте с открытым пламенем;
  • экологичность, что делает керамические уплотнители безопасными для применения в жилых помещениях;
  • простота монтажа, гибкость и эластичность;
  • термостойкость, выдерживают нагрев до нескольких тысяч градусов.

Стекловолокнистые шнуры

Изготавливаются на основе органического стекла, имеют отличные свойства уплотнения. Материал не боится высокой температуры, способен выдержать нагрев вплоть до +5000 градусов. Также он не подвергается воздействию влаги, что продлевает его эксплуатационный ресурс.

Использование таких изделий, несмотря на их преимущества, распространено не так широко, как может показаться. Причина невысокой популярности состоит в том, что они стоят достаточно дорого. Плюс при работе требуют соблюдения повышенных мер защиты. Поскольку волокна стекловаты рассеиваются в воздухе и легко проникают в легкие, вызывая неприятные симптомы, работать со стекловолокном нужно аккуратно, в перчатках и защитной маске.

Базальтовые шнуры

Изделия торговой марки Basfiber являются оптимальным выбором по соотношению цены и качества. Они стоят намного дешевле описанных ранее аналогов, при этом демонстрируют великолепные эксплуатационные свойства. Базальтовое волокно, на основе которого изготовлена продукция, имеет следующие особенности:

  • небольшой вес, гибкость, что упрощает монтаж;
  • низкие показатели горючести;
  • экологичность;
  • термостойкость (возможен нагрев до +700 градусов);
  • влагостойкость;
  • долговечность.

Устанавливают базальтовый уплотнительный шнур в технологические пазы котельных дверей, в возможные щели и зазоры, применяют в печах и каминах. Для фиксации применяется термостойкий клей-герметик.

Как выбрать уплотнитель?

Чтобы уплотнение четко исполняло возложенные на него функции, предстоит изучить особенности каждого варианта, представленного на рынке. После изучения доступного ассортимента при выборе обращают внимание на следующие критерии:

  • Назначение. Далеко не всегда оправданным является решение о покупке дорогостоящих материалов. Стекловолокно и керамика считаются отличными уплотнителями, но их применение в гараже или изолированной котельной может быть неоправданным.
  • Толщина. Нужно учитывать, что уплотнитель сам по себе достаточно плотный, он практически не дает усадки после установки. Поэтому выбирать его нужно, опираясь на конкретные размеры паза, в который он будет укладываться. Если выбрать более толстый вариант, то дверь будет закрываться неплотно, либо придется переносить петли. Тонкие изделия не обеспечат нужного уровня герметизации.
  • Дополнительная обработка. Некоторые производители для повышения огнеупорных свойств своей продукции дополнительно обрабатывают изделия специальными составами. Для бытового использования не имеет смысла переплачивать за такую обработку, поскольку она актуальна для печей промышленного назначения, где температура в топке превышает +1000 градусов.

Иногда для облегчения монтажа шнур покрывается клеящим составом. Но такие варианты стоит использовать только для установки на новом оборудовании. Если котел или печка старые, и предстоит замена уплотнителя, для очищения поверхности придется приложить усилия и очень постараться.

Где купить материалы Basfiber