Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как правильно утеплить сауну?

20.07.2022

Между сауной и баней существует большая разница. В сауне на первое место выходит высокая температура, которая может достигать 110–120 градусов, и низкая влажность воздуха (не выше 20 %). С банями все совершенно иначе: тут важнее поддерживать температуру в парилке не выше 70–80 градусов, но влажность при этом должна достигать не менее 60 %.

В обоих случаях одинаковым остается то, что применяются общие подходы к обустройству парилки, и самое главное – используются одинаковые принципы теплоизоляции помещений. Использование классических утеплителей, применяемых в жилых пространствах, тут неэффективно в силу особенностей эксплуатации постройки. Поэтому к утеплению сауны нужно подойти более ответственно, чтобы приобрести подходящую теплоизоляцию и правильно ее смонтировать.

Как утеплить сауну

Каким требованиям должно отвечать утепление?

Нарушение технологии утепления либо применение материалов, не подходящих для этой цели, приведет к неприятным последствиям. В таком случае сауна будет долго прогреваться и быстро остывать. Чтобы этого не произошло, при выборе теплоизолирующего материала нужно обратить внимание на следующие критерии продукта:

  • Теплоизолирующие свойства. Разница температур между парилкой и другими помещениями сауны достигает нескольких десятков градусов. Изолирующий слой должен играть роль преграды, которая не выпустит тепло из парной и одновременно с этим не допустит проникновения холодного воздуха извне.
  • Негорючесть. Поскольку жар нагнетается до высоких показателей, в целях пожарной безопасности отдают предпочтение продуктам с огнеупорными свойствами.
  • Влагоустойчивость. Некачественный утеплитель перестает работать при контакте с влагой. От этого разрушается его структура, он комкуется, истончается.
  • Биологическая инертность. Высокая влажность создает оптимальные условия для развития грибка, плесени, бактерий. Теплоизолирующий материал должен противостоять такому виду воздействия.
  • Экологическая безопасность. При строительстве саун стоит выбирать экологичные материалы, которые не будут выделять токсичных соединений в результате нагрева.

Какому утеплителю отдать предпочтение?

До недавнего времени активно утепляли стены, потолки, полы в саунах органическими материалами: пенькой, строительным мхом. Но они обладают низкой эффективностью, являются недолговечными, страдают от действий насекомых и других вредителей. Поэтому сейчас все чаще используют базальтовые изделия, среди которых особенно выделяется такой продукт, как базальтовые маты и вата марки Basfiber. Они изготовлены из вулканической твердой породы, обладают хорошими теплоизолирующими характеристиками.

Базальтовая вата и тонкие полотна Basfiber выделяются на фоне остальных решений такими особенностями как:

  • термостойкость (выдерживают нагрев до +750 градусов);
  • экологичность;
  • пожаростойкость;
  • влагоустойчивость;
  • неподверженность гниению.

При правильном монтаже термоизоляция из базальта способна прослужить до 50 лет и более, не требуя обновления и ремонтов.

Как утеплить сауну?

Работы по утеплению необходимо начинать с потолка. Если используются базальтовые маты, то для укладки материала нужно соорудить обрешетку. Расстояние между деревянными направляющими должно соответствовать размеру плит. При использовании фольгированных матов нужно следить, чтобы экранирующая поверхность смотрела внутрь помещения. Аналогичным образом зашивают стены.

Критически важно правильно заделать стыки, чтобы не было даже мельчайшего зазора между фрагментами полотен. Для решения этой задачи можно использовать базальтовый уплотнительный шнур или проклеить места стыков алюминиевой клейкой лентой. Поверх такой конструкции делают пароизоляцию из соответствующих материалов, после чего приступают к финишной отделке стен.

На заключительном этапе утепляют полы. Здесь также допускается применение термозащитных панелей или матов на основе базальта. Их можно укладывать как на деревянные лаги с обрешеткой, так и монтировать на бетонное основание. В обоих случаях необходимо предусмотреть гидроизоляцию и сделать небольшой уклон поверхности, чтобы избыточная вода стекала к сливному отверстию.

Где купить материалы Basfiber