Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Применение базальтовых материалов в металлургии

05.04.2023

Базальтовые материалы характеризуются повышенными огнезащитными и теплоизолирующими свойствами, что делает их востребованными в различных областях промышленности и производства. В числе направлений, где активно применяют изделия на основе вулканического базальта, находится и металлургия.

В этой сфере особенную важность приобретает создание условий, которые позволили бы снизить энергозатраты на эксплуатацию производственного оборудования, повысить его эффективность и при этом гарантировать безопасность использования. В качестве решения такой задачи применяют различные виды базальтовых материалов.

Базальтовые материалы в металлургии

Использование изделий из базальта

В основе изделий – базальтовое непрерывное волокно, которое получают путем плавления горной вулканической породы. Сырье натуральное, экологически чистое, поэтому при нагревании не выделяет токсичных соединений. Технология производства, которая предусматривает применение печей для плавки сырья, обуславливает повышенные огнеупорные и теплоизолирующие свойства конечных продуктов. Эти характеристики считаются базовыми при выборе базальтовых изделий для металлургических предприятий.

Маты, плиты, ровинг и прочие изделия из базальта в металлургии используются в различных технологических процессах:

  • обеспечивают эффективную теплоизоляцию термического оборудования, применяются для футеровки печей и прочих систем;
  • выступают элементом, который снижает теплопотери в результате эксплуатации рекуператоров и технологических трубопроводов;
  • применяются в качестве сырья для производства фильтрующих систем, которые предназначены для фильтрации расплавленных металлов при осуществлении процессов литья, очищения различных газовых смесей от мелких частиц пыли при горной добыче и переработке сырья;
  • входят в состав криогенной техники, которая предназначена для производства, транспортировки и хранения сжиженных газов, необходимых для металлургии.

Но основное назначение базальтовых материалов в металлургической промышленности состоит в теплоизоляции и огнезащите тепловых установок. Изделия из вулканического базальта:

  • помогают провести работы по изоляции газовых проходов в установках, которые применяются для обжига руды;
  • выступают основным компонентом футеровки установок для восстановления ферросплавов и печей, нагревающих металлы перед последующей обработкой;
  • используются в качестве термоизолирующего слоя стен, куполов и воздуховодов в установках воздухонагревания доменных и мартеновских печей;
  • способствуют теплозащите конвекторов и ковшей, предназначенных для разлива ферросплавов.

Особенности и преимущества решений

Базальтовые материалы имеют волокнистую структуру, поэтому отличаются повышенной эластичностью, сниженной плотностью и малым коэффициентом теплопроводности. После установки такие изделия не подвергаются растрескиванию и усадке, они демонстрируют прочность на разрыв, не деформируются в результате изгибов и скручивания.

За счет малой теплопроводности и плотности при проведении футеровки нагревательного оборудования удается существенно снизить нагрузку на основание, а также уменьшить толщину изолирующего слоя. Это ведет к тому, что выделяемая в процессе нагревания оборудования теплота аккумулируется, соответственно, уменьшается время разогрева печи и выхода на рабочую температуру. Данный фактор обуславливает сокращение энергоресурсов.

Немаловажное значение имеет то, что полотна из базальта способны прослужить до 50 лет, тем самым сокращая затраты на обслуживание и ремонт технологических линий.

Где купить материалы Basfiber