Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Что такое базальтовый ровинг?

15.03.2023

Базальтовый ровинг представляет собой жгут, созданный на основе непрерывных однонаправленных волокон. В составе продукта может содержаться до 140 мононитей, что делает его необычайно прочным на разрыв и износостойким. Поскольку в основе применяется природный материал вулканического происхождения, изделие является экологически безопасным. Вместе с этим ровинг противостоит негативному воздействию агрессивных сред, отличается продолжительным сроком эксплуатации, обладает электроизолирующими свойствами.

Базальтовый ровинг

Характеристики и применение продукции

По сравнению с аналогичными изделиями, выполненными из стекловолокна, базальтовый ровинг выделяется более долгим сроком службы и безопасностью. Если сравнивать его с карбоном, то по свойствам он ему практически ничем не уступает, однако по цене обходится на порядок дешевле.

Стойкость к температурному воздействию у такой продукции феноменальная. Краткосрочно изделия на его основе способны выдерживать нагрев до +900…+1000 градусов, не утрачивая первоначальных свойств.

Но главное достоинство материала состоит в его увеличенной механической прочности. Если сравнивать со сталью, то ровинг из вулканического базальта примерно в три раза прочнее на разрыв. При этом он не поддается негативному влиянию щелочей, кислот, влаги, не намагничивается и не подвергается воздействию электрохимической коррозии.

К дополнительным преимуществам изделий относятся:

  • морозостойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • звукопоглощение;
  • стойкость к ультрафиолету.

Благодаря таким особенностям материал используется и как самостоятельный продукт, и в качестве основы для производства конечных изделий. Опишем основные товары, изготовленные из ровинга.

Трощеный и директ-ровинг

Практически в неизменном виде волокна магматической породы используются в пултрузионном производстве, то есть для изготовления композиционных деталей, имеющих постоянную поперечную структуру. Для этого исходные нити склеиваются при помощи связующей массы, затем им придают необходимую форму, нарезают на фрагменты нужного размера и далее обрабатывают для получения нужного изделия.

Директ-ровинг зачастую применяется для выпуска ответственных деталей, которые применяются в авиационной и ракетно-космической промышленности.

Уплотнительные и теплоизоляционные шнуры

В таких изделиях ровинг выступает в качестве сердечника. Сверху для дополнительной защиты и повышения эксплуатационных свойств дополнительно делается оплетка. Ее рисунок, расположение нитей и плотность могут различаться, что обусловлено особенностями оборудования. Области использования базальтового шнура разнообразные, но чаще всего он применяется для теплоизоляции и уплотнения:

  • дверей печей и отопительных котлов;
  • стыков и зазоров в системах дымоудаления и вентиляции;
  • технологических соединений в трубопроводах и т.п.

В процессе эксплуатации уплотнители не дают усадки, не крошатся и не деформируются.

Технические ткани

Тонкие нити из вулканического базальта выступают базовым компонентом для изготовления технических тканей. Подобные материалы используются во многих областях производства и человеческой деятельности, даже в таких сложных и ответственных, как:

  • медицина;
  • космическая промышленность;
  • авиастроение;
  • автомобилестроение;
  • судостроение;
  • строительство.

Материал выступает в качестве армирующего элемента, обеспечивает теплоизоляцию и повышает пожаростойкость конструкций. Выбирать продукцию можно в зависимости от плотности плетения, толщины ткани. Поставляется в рулонах мерной длины.

Где купить материалы Basfiber