Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнезащитная штукатурка и базальтовые маты — сравнение

24.02.2023

В поисках подходящих материалов для обеспечения огнезащиты зданий, сооружений и конструкций пользователи перебирают различные варианты продукции. Когда речь идет о соблюдении баланса между качеством и стоимостью, то оптимальным решением оказывается применение специальных штукатурок. Расскажем об этом материале подробнее и узнаем, чем они отличаются от базальтовых матов.

Огнезащитное оштукатуривание: преимущества и недостатки

Огнезащитная штукатурка представляет собой плотный состав, который создан на основе воды и связующего компонента. В такой роли чаще всего применяют негорючие неорганические компоненты, например цемент и портландцемент марки М400–М600 вместе с наполнителем из кварцевого песка. Огнеупорная штукатурка отличается натуральным составом и экологичностью. Она применяется для защиты от воспламенения таких конструкций зданий, как:

  • колонны;
  • стены;
  • перегородки;
  • балки;
  • перекрытия.

Материал выдерживает прямой контакт с огнем и нагрев до +500 градусов. Такой способ огнезащитной обработки выбирают из-за относительной дешевизны метода.

Огнезащитная штукатурка

Недостатков у оштукатуривания поверхностей и конструкций гораздо больше, чем преимуществ:

  • Чтобы повысить огнеупорные свойства конструкций, необходимо накладывать слой штукатурки не менее 2–5 см. Перлитовые и вермикулитовые составы укладываются толщиной до 2 см, однако и такой слой является довольно существенным, поскольку создает дополнительную нагрузку на обрабатываемые поверхности.
  • Технология обустройства огнезащитного покрытия усложняется тем, что для прочности требуется армировать поверхность металлической сеткой или сооружать удерживающий каркас. Это оборачивается дополнительными затратами.
  • В результате нагрева слой штукатурки покрывается трещинами. Если в процессе тушения пожара применяется вода, то увеличивается риск отслоения фрагментов штукатурной смеси.

Области применения огнезащитных штукатурок ограничены. Так, их не применяют для защиты металлических воздуховодов и дымоходов из-за низкой адгезии со сталью.

Базальтовые маты: плюсы и минусы

Базальтовые маты тоже относятся к категории экологичных огнеупоров, однако кардинально отличаются от штукатурных смесей как по составу, так по характеристикам и назначению. В основе продукции используется непрерывное базальтовое волокно, которое при помощи иглопробивных машин спрессовывают в маты разной толщины. Материал получается легким, гибким, способен принимать любую форму. Его допускается крепить на любые типы поверхностей, включая:

  • стены и потолки;
  • перекрытия;
  • колонны;
  • воздуховоды и дымоходы.

Также полотна из базальта применяются для наружной футеровки печей, трубопроводов, различных видов емкостей и резервуаров.

Структура материала обеспечивает не только защиту от возгорания, но и сохраняет тепло. Изделие не портится от воздействия влаги, насекомых. Чтобы смонтировать плиты, допускается применять классические варианты крепежа (саморезы, дюбели, крепежные уголки и пластины), а также термостойкий герметик или клей.

Если смотреть на цену, то базальтовые огнеупоры стоят дороже штукатурных смесей. Но эта разница полностью окупается длительным периодом эксплуатации и неприхотливостью в использовании.

Что лучше?

Каждый из описанных вариантов хорош в своей ситуации, поэтому рекомендуется делать выбор в зависимости от условий использования и требований пожарной безопасности. Если есть возможность, то для усиления противопожарной защиты можно комбинировать эти виды огнеупоров, тем самым повышая предел огнестойкости конструкций.

Где купить материалы Basfiber