Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнестойкий и негорючий материал – есть ли разница?

20.12.2023

В соответствии со строительными нормами и правилами при проектировании зданий и сооружений необходимо продумывать не только конструктивное исполнение объектов, но и детально описывать отделку. Если речь идет об общественных зданиях (социальных, культурных, спортивных, торговых, развлекательных и иных), то в проекте нужно учитывать применение материалов, разрешенных для этого вида сооружений. Важными параметрами отбора становятся такие критерии, как негорючесть и огнестойкость покрытий.

Некоторые полагают, что данные понятия являются синонимами и не делают особенной разницы при покупке. Но на самом деле это ошибка, поскольку у них все-таки есть различия, и довольно принципиальные.

Огнестойкий и негорючий

Различие между негорючестью и огнестойкостью

Негорючие или огнеупорные конструкции представляют собой решения, которые не способны к возгоранию. Даже при нагреве или контакте с открытым пламенем они не горят.

Огнезащитными или огнестойкими признаются такие покрытия, которые благодаря добавлению специальных компонентов в состав способны на протяжении определенного времени задерживать огонь.

Таким образом, негорючими называют, к примеру, ткани и краски, которые в принципе не поддерживают процесса горения. А к огнестойким относят материалы, которые в течение некоторого времени не пускают пламя дальше, но по истечении этого отрезка все равно воспламеняются. Некоторые варианты огнезащитных составов являются самозатухающими, то есть при возгорании они постепенно тлеют, тем самым не допуская распространения пламени на новые площади.

Негорючие материалы одновременно могут являться и огнестойкими. Но не все огнестойкие материалы относятся к негорючим.

Особенности и примеры негорючих материалов

Степень горючести материалов определяется в ходе лабораторных испытаний. Образцы продукции помещают в печь и наблюдают за тем, что происходит с испытываемыми изделиями при повышении температуры и горении. На основании результатов испытаний материалы относят к одному из утвержденных ГОСТом классу горючести. Всего выделяют несколько групп:

  • Г1 – сюда входят слабогорючие вещества, которые не горят при отсутствии источника пламени;
  • Г2 – здесь представлены умеренно горючие вещества, которые прогорают дотла в течение 30 секунд;
  • Г3 – эта категория нормально воспламеняющейся продукции, которая горит на протяжении пяти минут;
  • Г4 – группа сильногорючих материалов, которые продолжают гореть на протяжении более пяти минут.
  • НГ – такие изделия являются негорючими.

Примерами негорючей продукции являются щебень, штукатурка, бетон, глина, латунь, алюминий, базальтовая вата и маты.

Особенности и примеры огнестойких материалов

Огнестойкость – это свойство стройматериалов сохранять исходные физические и химические свойства при воздействии открытого пламени. Они выступают барьером и не пропускают огонь. Однако у них имеется предел огнестойкости, который рассчитывается в минутах. Это отрезок времени от начала пожара до того момента, когда конструкция начнет разрушаться. Под разрушением понимают:

  • потерю несущей способности;
  • обрушение;
  • деформации;
  • появление сквозных трещин.

При выборе огнезащитных покрытий необходимо уделять внимание не только пределу огнестойкости. Обязательно учитываются и вспомогательные характеристики такой продукции. В частности, способность к дымообразованию, степень воспламеняемости, уровень токсичности. Примером экологичных и безопасных огнезащитных покрытий становятся базальтовые маты.

Где купить материалы Basfiber