Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнезащитные мероприятия на заводах

21.01.2024

Противопожарные мероприятия на заводах ориентированы на то, чтобы обеспечить безопасные условия труда для персонала и одновременно с этим не допустить срыва технологических процессов. В числе главных задач таких мероприятий – создание эффективной комплексной системы профилактики и устранения возможных возгораний.

Комплекс огнезащитных мероприятий на предприятиях регламентируется отдельными постановлениями Правительства РФ, в которых детально описан порядок поведения людей в случае возникновения нештатной ситуации, перечень работ для организации производства, содержания производственных цехов и прилегающих территорий.

Огнезащита заводов

Меры огнезащиты

Весь комплекс мероприятий по огнезащите заводов, фабрик и других производственных предприятий можно разделить на несколько обязательных элементов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Инструктажи по правилам пожарной безопасности

Каждого работника можно допускать до выполнения трудовых обязанностей только после того, как он будет проинструктирован по правилам пожарной безопасности. Такие инструктажи подготавливаются в зависимости от специфики производственного процесса и включают следующие основные блоки:

  • правила поведения на рабочем месте;
  • действия персонала в случае возникновения пожара;
  • графики дежурств и плановых обходов.

Помимо инструктажей также регулярно должны проводиться учебные эвакуации.

Конструктивная огнезащита

В эту группу входят меры, направленные на обеспечение безопасности людей и оборудования. В частности, необходимо предусмотреть:

  • безопасные пути эвакуации;
  • технические средства оповещения о нештатной ситуации;
  • оборудование для пожаротушения;
  • конструктивные элементы с использованием огнезащитных материалов.

Огнезащитные покрытия для производственных предприятий подбирают персонально на основании требований СНиП, специфики технологического процесса и сопутствующих факторов. В качестве оптимальных материалов чаще всего применяются базальтовые плиты, огнестойкие краски, мастики и штукатурка.

Оснащение первичными средствами пожаротушения

Назначение первичных средств тушения пожаров сводится к тому, чтобы начать бороться с огнем до наступления активной фазы горения и до приезда бригады МЧС. Набор такого оборудования различается в зависимости от назначения объекта и конкретного заводского помещения. В него могут входить:

  • стационарные или мобильные огнетушители;
  • водяные гидранты;
  • лопата, ведро, топор и прочий инвентарь;
  • огнезащитные пологи и покрывала.

Обязательно щит с первичными средствами тушения пожаров размещают в заводских цехах, где существует повышенный риск возгорания.

Монтаж системы оповещения и тушения

Российским законодательством установлено обязательное требование монтировать в цехах заводов и фабрик противопожарные системы. В их составе должны быть система дымоудаления, средства оповещения и управления эвакуацией персонала, автоматическая пожарная сигнализация и установка пожаротушения.

Разработка и внедрение противопожарного плана

На крупных предприятиях непременно создают противопожарный план. Это документ, в котором описаны действия должностных лиц, персонала, а также меры, направленные на поддержание и совершенствование текущей системы огнезащиты с учетом изменяющихся условий производства. В документе также обозначают лиц, которые ответственны за пожарную безопасность, описывают порядок и периодичность проведения инструктажей, комплекс технических и конструктивных элементов огнезащиты, а также регламент проведения проверок ПБ.

Ответственность за выполнение огнезащитных мероприятий на заводе лежит на руководителе предприятий и назначенных им лицах, которым поручено следить за соблюдением правил пожарной безопасности.

Где купить материалы Basfiber