Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Решения для теплоизоляции духовых шкафов

16.08.2022

Устанавливать газовую плиту или независимый духовой шкаф необходимо с четким соблюдением требований безопасности. Лучше всего предварительно получить консультацию специалиста по этому вопросу.

Но в реальности так поступают только единицы пользователей, остальные пренебрежительно относятся к выполнению предусмотренных правил. Поэтому не удивительно, что в процессе эксплуатации могут возникать разнообразные проблемы. Одна из наиболее частых – нагрев от работающей духовки окружающих стен и мебели. В лучшем случае это приводит к небольшим повреждениям и деформациям близлежащих предметов, в худшем – становится причиной возгорания. Предотвратить подобные неприятности удастся, если правильно смонтировать дополнительную теплозащиту.

Теплоизоляция духовых шкафов

Требования к размещению оборудования

Производители газовых плит и автономных духовок обязаны еще на этапе сборки оборудовать свои приборы термоизоляцией. По действующим стандартам, подобная техника не должна нагревать расположенные рядом поверхности более чем до +95 градусов. При соблюдении этого требования эксплуатация техники является безопасной: в результате нагрева не происходит обугливания или выделения из поверхностей токсичных соединений.

Размещать духовой шкаф или варочную панель нужно на расстоянии не менее 2 см с каждой стороны от расположенных рядом предметов. Если речь идет о встраиваемых приборах, то это расстояние рекомендуется увеличить. Дополнительно стоит выдвинуть оборудование примерно на 4–5 см, чтобы исключить нагревание фасада кухонного гарнитура.

Отдельного внимания заслуживает совмещение холодильника, кухонной мойки и духового шкафа. В небольших по площади помещениях зачастую отсутствует возможность установить эти элементы таким образом, чтобы они не влияли на работу друг друга. Но если сделать дополнительный слой теплоизоляции, то перекрестное влияние приборов будет незаметным. Помимо этого, удастся сократить нагревание окружающего воздуха, что особенно актуально в летний период.

Какие теплоизолирующие материалы использовать?

Если проблема нагревания холодильника или стенок кухонной мебели от работающей духовки знакома вам не понаслышке, рекомендуем сделать дополнительный слой термоизоляции. Для этой цели подойдут несколько материалов:

  • Кремнеземные полотна. Применяются для термозащиты всех видов печей и духовых шкафов, могут использоваться для обшивки дымоходов и вентиляционных каналов. Имея небольшую толщину (около 6 мм), выдерживают нагрев до +1200 градусов. Полотна эластичные, имеют натуральный состав, отличаются эластичностью и долгим сроком службы. Единственное, что может остановить от использования подобных изделий – их высокая стоимость.
  • Панели вермикулита. Плотный материал повышенной жесткости, который применяется не только для облицовки духовок, но и для термоизоляции каминов, печей, газовых котлов. Способен противостоять открытому пламени, при нагреве не выделяет токсичных соединений, не впитывает влагу, не поддерживает развитие грибка или плесени. Как и предыдущий вариант, продается по высокой цене, поэтому его применение в быту является финансово неоправданным.
  • Базальтовые маты Basfiber. Изготавливаются на основе базальтового волокна, совмещают в себе все преимущества ранее описанных решений, но при этом стоят значительно дешевле. Применительно к теплоизоляции духовых шкафов рекомендуется остановить выбор на фольгированных вариантах. Прослойка из фольги играет роль теплоотражающего экрана, поэтому нагревание окружающих предметов практически полностью исключается.

Крепить теплоизоляцию нужно либо на торцевую и заднюю поверхность приборов, либо на каркас кухонной мебели, используя для фиксации термостойкий клей или герметик.

Где купить материалы Basfiber