Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Материалы для защиты эвакуационных путей

15.12.2022

Эвакуационные пути являются обязательным элементом при проектировании зданий как промышленного, так и гражданского назначения. Они необходимы для того, чтобы находящиеся на объекте люди (жильцы домов, работники офисов и предприятий) могли беспрепятственно покинуть территорию при возникновении нештатной ситуации.

Чаще всего пути эвакуации задействуются, если в здании обнаружено возгорание или существует угроза его возникновения. Чтобы данные проходы могли в полной мере исполнять возложенные на них функции, требуется заранее продумать возможные варианты защиты от пожара и распространения продуктов горения.

Огнезащита путей эвакуации

Требования к отделке эвакуационных проходов

При угрозе чрезвычайной ситуации эвакуировать людей из здания нужно как можно скорее. В противном случае повышается риск увеличения количества пострадавших, которые могут стать жертвами огня и удушающего дыма, образующегося в результате пожара. Пути выхода людей из помещений заранее обозначаются на плане объекта. Чтобы можно было безопасно передвигаться, эвакуационные проходы требуют специальной подготовки.

Требования пожарной безопасности, касающиеся оборудования эвакуационных выходов, предписывают обязательное применение специализированных огнеупорных составов. Их используют для обработки конструкций, изготовленных из металла, железобетона, дерева и других материалов. Благодаря нанесению огнестойких препаратов удается решить следующие задачи:

  • защитить поверхности от распространения огня;
  • повысить стойкость конструкций к деформациям и разрушениям, которые неизбежны в результате нагрева;
  • увеличить время, которое требуется для выведения людей из здания;
  • создать условия для сохранения объекта до приезда пожарных бригад.

Обязательной противопожарной обработке подлежат холлы вестибюлей, лестницы и межэтажные площадки, пожарные выходы.

Применение огнеупоров при обустройстве путей эвакуации

Согласно Федеральному закону № 123, применяемые для обработки поверхностей огнеупорные составы классифицируются на несколько категорий в зависимости от времени, на протяжении которого они способны противостоять огню. По классу пожарной опасности материалы разделяются на пять основных групп – от КМ0 до КМ5. Последние являются легко воспламеняющимися и горючими, при нагреве и контакте с открытым пламенем они начинают выделять токсичные соединения.

Если речь идет об обустройстве путей для эвакуации людей из учреждений образования, медицины или культуры, то допускается применение наиболее стойких и безопасных продуктов, отнесенных к категории КМ1 или КМ0. На объектах других назначений выбор подходящих способов огнезащиты подбирают с учетом специфики помещений, количества этажей, особенностей эксплуатации.

Чаще всего используют термически стойкие краски и лаки. При контакте с открытым пламенем или при повышении температуры в помещении они вспучиваются. Толщина слоя увеличивается в несколько десятков раз, образуется барьер, который противостоит проникновению огня к несущим элементам, защищает их от возгорания и деформаций. Огнестойкость составов меняется в зависимости от их класса, обычно этот показатель составляет от 45 до 150 минут.

В дополнение к используемым решениям допускается монтировать базальтовые маты Basfiber. Они выполнены из негорючего экологически чистого материала природного происхождения. Благодаря гибкости повторяют форму любых поверхностей. Изделия подходят как для обшивки стен, потолков, межэтажных перекрытий, так и для защиты вентиляционных каналов, систем дымоудаления.

Где купить материалы Basfiber