Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Требования к огнезащите образовательных учреждений

15.09.2021

К образовательным учреждениям относятся детские сады, школы, лицеи, колледжи и другие организации. При обустройстве зданий и помещений подобного типа необходимо придерживаться строгого регламента, касающегося противопожарной безопасности. Все меры при этом направлены на снижение рисков для жизни и здоровья людей в случае возгорания. Особое внимание уделяется материалам, используемым в процессе строительства и утепления.

Ключевые требования к огнезащите

Существует ряд ключевых правил, выдвигаемых к противопожарной безопасности образовательных организаций:

  • Наличие систем оповещения. Сюда относятся различные звонки, телефонная связь, громкоговорители или любые другие методы.
  • Наличие плана эвакуации. В обязательном порядке должен быть разработан план эвакуации. Он должен находиться на всех этажах. Помимо схемы, на документе должны быть проставлены подписи и печати ответственных лиц.
  • Использование в обустройстве качественных материалов. Все материалы, применяемые для внутренней и внешней отделки, должны быть устойчивы к воздействию огня и нагреву.
  • Наличие эвакуационных выходов. Эвакуационные выходы должны быть обозначены соответствующими знаками. Недопустимо их загромождение посторонними предметами и мусором.

Учреждение должно иметь заключение пожарной инспекции. Нарушение любого требования чревато штрафами и наложением административной ответственности.

Огнезащита образовательных учреждений

Огнезащита в образовательных учреждениях

Огромное значение при строительстве зданий и оформлении кабинетов уделяется огнезащите стен, перекрытий и коммуникаций. Например, подходящим вариантом являются базальтовые маты Basfiber. К их достоинствам относят:

  • Устойчивость к воспламенению. Изделие выдерживает воздействие прямого огня и нагрев свыше 700 градусов.
  • Безопасность. Базальтовые волокна не выделяют потенциально опасные соединения, а также дым при нагреве.
  • Долгий срок службы. Маты устойчивы к механическим повреждениям, развитию грибка и плесени.

Маты Basfiber не просто устойчивы к температурам: они препятствуют распространению пламени. Именно поэтому их можно назвать одним из лучших вариантов для применения в учреждениях образования.

Требования к отделке помещений

Все кабинеты должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством. Ключевым правилом при этом является отсутствие в помещениях горючих и легковоспламеняющихся веществ: пластика, бумажных обоев. Также важно обеспечить свободный выход из помещения в случае возникновения возгорания. Кроме того, недопустимо применять краски и отделочные материалы, которые при нагреве выделяют большое количество дыма или отравляющие вещества.

Изоляция систем вентиляции и стыков

Для повышения герметичности систем вентиляции, стыков, различных дверей используют базальтовый шнур Basfiber. Он выдерживает нагрев свыше до 900 градусов, а также препятствует распространению огня и дыма по системам вентиляции.

К достоинствам шнура относят:

  • Экологичность. Изделие не содержит в составе опасные вещества и соединения.
  • Надежность. Материал устойчив к воздействиям высоких температур, не гниет и не деформируется с течением времени.
  • Соответствие противопожарным нормам.

При обустройстве образовательных учреждений важно учитывать приказ МЧС РФ №151. Если здание или кабинет не соответствует перечисленным нормам и требованиям, деятельность организации может быть временно приостановлена. Для проведения работ по обеспечению противопожарных требований необходимо использовать материалы, имеющие сертификаты соответствия.

Где купить материалы Basfiber