Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Химические свойства базальтовых материалов Basfiber

13.10.2023

Если ориентироваться на практику применения строительных материалов и конструкций, то в ряде случаев частичное или полное разрушение изделий зачастую происходит еще до того, как истекает проектный срок эксплуатации объекта. К числу причин, вызывающих такие последствия, относятся деформации и разрушение в результате контакта с различными агрессивными факторами.

Что касается линейки продукции Basfiber, то иглопробивные маты, уплотнительные шнуры, армирующие и дорожные сетки, изготовленные из природного вулканического базальта, отличаются повышенной прочностью. Они способны противостоять большинству видов агрессивного воздействия, сохраняют исходные параметры даже в жестких и экстремальных условиях эксплуатации.

Химические свойства изделий Basfiber

Под химическими свойствами продукции необходимо понимать способность материалов реагировать на воздействия внешней среды, которые могут оказать влияние на химическую формулу, приводить к реакции с другими веществами.

К основным характеристикам подобного типа относятся:

  • растворимость и стойкость к коррозии;
  • особенности взаимодействия с кислотами и щелочами;
  • устойчивость перед влиянием различных газов и аэрозолей.

Химические свойства материалов Basfiber

Рассмотрим данные параметры на примере продукции Basfiber.

Растворимость

Под растворимостью понимают свойство материалов растворяться в жидких средах. Это может быть не только вода, но и разные виды топлива (керосин, бензин), масел и других веществ. В этом отношении базальтовые маты являются инертными, поскольку не вступают в химическую реакцию с большинством известных растворителей, сохраняют исходные качества при контакте с маслянистыми, жирными веществами.

Невосприимчивость к коррозии

Данное свойство характеризует способность продукции сохранять исходные качества в результате воздействия агрессивной среды. В качестве такой среды принято понимать воду, газы, солевые и щелочные растворы, кислоты, растворители органического происхождения, а также различные биологические организмы (например, водоросли, бактерии и другие). Показатели коррозионной стойкости базальтовых волокон Basfiber находятся на высоком уровне, поскольку материал практически невосприимчив к агрессивным факторам среды.

Адгезия

Адгезия – это способность веществ, которые находятся в твердом или жидком состоянии, сцепляться с поверхностью. Свойство определяется на уровне создания новых молекулярных связей. По этому показателю непрерывное базальтовое волокно относится к категории строительной продукции, которая отличается низкой адгезией. То есть при контакте с разными видами поверхности полотна не соединяются с ними на молекулярном уровне. Поэтому, чтобы закрепить маты, требуется применять дополнительные клеящие составы, использовать крепежные элементы.

Кристаллизация

Процесс кристаллизации сопровождается образованием кристаллов из паров, расплавов и растворов, которые формируются в результате химреакций и сопровождаются выделением тепла. Плиты на основе природного базальта кристаллизуются под влиянием экстремально повышенных температур (выше +1200 градусов Цельсия).

Взаимодействие с кислотными и щелочными соединениями

Данный показатель характеризует степень изменения структуры под действием растворов щелочей и кислот. Если горный базальт обладает низкой кислото- и щелочестойкостью, то после преобразования молекулярной структуры в результате высокотемпературной обработки в плавильных плечах получают непрерывное тонкое волокно, у которого показатель стойкости к кислотам и щелочам увеличивается в 1,5–2 раза.

Если обобщить все сказанное, то базальтовые материалы Basfiber являются примером современных изделий, которые демонстрируют повышенную стойкость к различным вариантам химического воздействия. Это обуславливает длительный эксплуатационный ресурс изделий.

Где купить материалы Basfiber