Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Эпоксидная огнезащита и базальтовые материалы – сравнение

13.07.2023

На рынке огнезащитных решений помимо базальтовых материалов представлены эпоксидные краски. Продукция относится к разным классам противопожарной защиты, у каждого варианта имеются свои сферы применения, преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при выборе. Чтобы принять действительно верное решение, предлагаем сравнить два вида огнезащиты.

Эпоксидная огнезащита

Представляет собой жидкие средства, разработанные на основе эпоксидной смолы. Чтобы улучшить эксплуатационные свойства, дополнительно в состав добавляются разнообразные наполнители и пластификаторы. Эпоксидные лаки и краски применяются для обработки металлических и деревянных конструкций, наносятся на поверхность равномерным тонким слоем толщиной от 0,3 мм. Механизм огнезащиты основан на следующих принципах:

  • Покрытие при повышении температуры или при непосредственном контакте с огнем преобразуется и выделяет вещества, способствующие затуханию пламени. Таким образом, удается защитить конструкции от возгорания и не допустить распространения огня на новые территории.
  • Огнезащитный слой проникает в структуру материала и не допускает воспламенения конструкций.
  • Эпоксидный состав при достижении критической температуры вспучивается и в несколько десятков раз увеличивается в размерах, образуя преграду между огнем и материалом конструкции. В зависимости от типа состава, вспученный барьер способен противостоять огню на протяжении 1,5 часов.

Эпоксидные лаки и краски характеризуются антикоррозионными свойствами, противостоят воздействию влаги, плесени, грибка, совместимы со всеми марками стали. Допускается их применение практически во всех отраслях промышленности, начиная нефтепереработкой и заканчивая объектами портовой инфраструктуры, пищевой и оборонной промышленности.

Эпоксидная огнезащита

Несмотря на большое количество преимуществ, у таких решений имеется существенный недостаток: необходимо регулярно проводить проверку целостности покрытия и испытания огнезащитных свойств. Для восстановления характеристик покрытия нужно регулярно его обновлять, что требует планирования соответствующих затрат.

Базальтовые полотна

Базальт – это порода вулканического происхождения, которая в природе встречается в виде твердых магматических отложений. После плавления и переработки из камня получают непрерывное базальтовое волокно, которое применяется в производстве иглопробивных матов Basfiber.

Сама структура таких материалов обеспечивает надежную защиту от огня, противостоит воздействию повышенных температур и не допускает воспламенения защищаемых конструкций и поверхностей. Маты Basfiber рассчитаны на эксплуатацию при температуре до +750 градусов, выдерживают кратковременный нагрев до +900…+950 градусов. Даже при контакте с открытым пламенем исключено возгорание, полотна начинают медленно тлеть, при этом исключено выделение токсичных соединений в окружающую среду.

В пользу таких материалов также говорит их относительно небольшой вес, что снижает нагрузку на основание, и гибкость, позволяющая применять огнезащиту для обшивки конструкций любой конфигурации.

Что выбрать?

Оба варианта огнезащитной обработки становятся хорошим выбором для обеспечения противопожарной защиты объектов. Но если говорить о возможностях применения в различных условиях и для обработки разных типов поверхностей, то базальтовые маты считаются более универсальными. С другой стороны, возможны варианты комбинации таких решений, за счет чего удастся усилить противопожарные свойства поверхностей и их сопротивляемость возгоранию.

Где купить материалы Basfiber