Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Экономическая эффективность применения базальтовых материалов в строительстве

11.03.2023

Теплоизоляция является обязательным элементом большинства зданий и конструкций. Данный параметр продумывается на этапе проектирования. Материалы и технологии утепления подбираются в зависимости от назначения объекта, особенностей эксплуатации, технических моментов. Не последнюю роль при выборе теплоизолирующих материалов играет стоимость продукции и ее окупаемость.

Если изучить совокупность всех факторов, то с эксплуатационной точки зрения, а также с позиции экономии ресурсов оптимальным набором характеристик обладают изделия, выполненные на основе натурального базальта. Такая продукция долговечная, экологически безопасная, подходит для жилых и промышленных объектов, обеспечивает не только защиту от потерь тепла, но и создает надежный противопожарный барьер.

Экономическая эффективность применения материалов на основе базальта базируется на трех ключевых аспектах. Рассмотрим их подробнее.

Эффективность базальтовых материалов

Увеличение энергоэффективности зданий и сооружений

Основной объем энергетических ресурсов здания затрачивается на то, чтобы обогреть помещения в зимние месяцы и обеспечить охлаждение в летний период. На это, по разным подсчетам, уходит около 2/3 всей энергии, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности объекта. Чтобы создать оптимальный микроклимат внутри, оборудуются дополнительные тепловые пункты и системы кондиционирования. Это требует серьезных затрат на закупку оборудования.

Если проанализировать опыт эксплуатации и обслуживания строений разного назначения, то можно прийти к выводу, что выгоднее проработать качественную теплоизоляцию и установить базальтовые маты для утепления, нежели вкладывать финансовые ресурсы и пытаться усовершенствовать отопительное оборудование в недостаточно защищенном здании. За счет реализации решений по утеплению объекта удастся оптимизировать потребление энергии, тем самым сделав здание энергоэффективным.

Сокращение энергопотребления и рациональный подход к использованию природных ресурсов становится важной частью глобальной экономической повестки в масштабах страны. Так удастся снизить выбросы углекислого газа в окружающую среду и уменьшить концентрацию вредных веществ в воде, воздухе, почве.

Сокращение затрат на обогрев помещений

За счет обшивки стен базальтовой теплозащитой удается решить финансовые задачи, которые связаны с уменьшением расходов на оплату коммунальных услуг. Проведенные в данной области исследования доказывают, что благодаря продуманному утеплению стен, потолков, пола комнаты удается до 40 % сократить объемы энергии, необходимые для обогрева комнат. Чем меньше расход потребляемого ресурса, тем ниже цифры в квитанциях за услуги ЖКХ.

При строительстве энергоэффективных зданий, в которых вопросам утепления уделено особенное внимание, можно заметить следующую закономерность:

  • расходы на возведение объекта с учетом использования качественных теплоизоляционных материалов в среднем увеличивают стоимость квадратного метра на 10–15 %;
  • покупка квартир в таких зданиях становится более выгодной, поскольку даже с учетом увеличения стоимости квадратного метра жилье окупается быстрее, этому способствует уменьшение расходов на отопление и электричество для кондиционера в среднем на 40–50 %.

Снижение социальных издержек

Не последнюю роль играет то, что качественная теплоизоляция с использованием базальтовых матов позволяет создавать оптимальный микроклимат для находящихся в здании людей. Уделяя внимание утеплению объекта, удастся снизить заболеваемость людей вследствие переохлаждения или перегрева. Это важный параметр для сокращения косвенных издержек.

Где купить материалы Basfiber