Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Разновидности базальтовых плит

18.01.2024

Базальтовый утеплитель – это универсальный материал, который используется во многих сферах промышленности и в быту. Такие полотна являются востребованными в строительстве, при производстве различных машин и оборудования, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря базальтовым плитам удается создавать мощный и надежный заслон перед холодным воздухом, который может проникать в помещения извне, а также сохранять тепло и оберегать различное оборудование от быстрого остывания, капризов погоды.

Вместе со свойствами теплоизоляции базальт также обеспечивает защиту от нагрева и тепловых потоков, способен выдерживать воздействие открытого огня. Маты отлично погашают избыточную вибрацию, которая характерна для промышленного оборудования и инженерных систем, а также задерживают шумы и посторонние звуки. Теплоизоляция на основе вулканического базальта экологически чистая и безопасная. Такая продукция выпускается в виде ваты, уплотнительного шнура, но наибольшее распространение получили именно маты.

Виды и особенности базальтовых полотен

Маты на основе вулканического базальта представляют собой полотна определенного размера, выпускаются различной толщины. Это позволяет подбирать варианты для решения узких задач. В зависимости от особенностей производства, применяемого сырья и назначения, базальтовые маты представлены нескольких видов. Рассмотрим каждый вариант отдельно.

Иглопробивные маты

Ярким представителем этой разновидности базальтовых плит являются маты под торговой маркой Basfiber. Для их производства применяются непрерывные нити, полученные из твердого вулканического базальта. При толщине не более 17 мкм они с помощью иглопробивных машин спутываются между собой в хаотичном порядке, что позволяет создавать материал нужной плотности (процесс чем-то напоминает валяние шерсти, однако в данном случае применяются тысячи тончайших игл с насечками).

Разновидности базальтовых плит

Поскольку технология основана на механическом уплотнении, то в составе материала отсутствуют какие-либо дополнительные компоненты. Это делает его экологически безопасным. Иглопробивные маты Basfiber одновременно:

  • гибкие;
  • легкие;
  • износостойкие;
  • долговечные;
  • простые в монтаже;
  • универсальные в использовании.

Их допускается применять для огнезащиты и теплоизоляции трубопроводов, вентиляции, дымоходов, утепления саун, бань, печей, технических емкостей и различного теплового оборудования.

Прессованные (жесткие) полотна

Основу составляет тот же вулканический базальт, предварительно расплавленный и вытянутый в непрерывное тонкое волокно. Но в отличие от иглопробивных матов, которые сохраняют воздушную структуру, жесткие полотна изготавливаются с добавлением синтетических смол и подвергаются дополнительной формовке.

Из-за такой особенности производства их не рекомендуется устанавливать в жилых помещениях, поскольку в процессе эксплуатации формальдегидные смолы начинают выделять в окружающую среду токсичные соединения, вредные для человека. К тому же срок службы подобных полотен уменьшается до 7-10 лет, что обусловлено подверженностью к воздействию влаги и усадкой.

Плиты на твердой основе

При производстве такой продукции тонкие нити, созданные из твердой вулканической породы, скрепляются между собой иглопробивным способом или при помощи синтетической смолы, а затем укрепляются каркасным материалом. В качестве основы обычно применяется лист фольги или стеклоткани. Жесткий каркас выполняет одновременно несколько функций:

  • обеспечивает более прочную фиксацию волокон;
  • увеличивает огнестойкость изделий;
  • создает эффект теплового отражения.

Фольга или стеклоткань могут располагаться как с одной стороны, так и с двух. Такие изделия применяются преимущественно для создания теплозащитных экранов в банях и саунах, используются для обшивки инженерных коммуникаций (вентиляции, технологических трубопроводов).

Выбор в пользу того или иного вида базальтовых плит следует делать на основании условий эксплуатации и имеющихся финансовых ограничений.

Где купить материалы Basfiber