Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Применение базальтовых материалов в энергетике

11.08.2023

С развитием техники и технологий современным предприятиям приходится наращивать силы по поиску материалов, которые будут обеспечивать потребности производства и поддержания функционирования объекта. Локомотивом в данном вопросе была и остается сфера энергетики, поскольку она считается передовой отраслью экономики, где применяются новейшие разработки из разных областей промышленности.

Современные предприятия энергетического сектора – это высокотехнологичные производства с множеством разнонаправленных процессов. Чтобы обеспечивать функциональность энергоемкого оборудования, требуется применять материалы, которые:

  • отличаются умеренным весом и не создают дополнительной нагрузки на опорные конструкции;
  • обладают повышенной прочностью и износостойкостью;
  • способны справиться с высокими нагрузками, в том числе выдерживают нагрев и при этом остаются пожаробезопасными;
  • противостоят негативному влиянию внешних факторов, характеризуются повышенной коррозионной стойкостью;
  • демонстрируют свойства поглощения вибраций и фильтрующую способность.

К материалам, которые в полной мере соответствуют описанным требованиям, относится продукция на основе базальтового волокна. Помимо описанных качеств изделия из вулканического базальта отличаются и такими свойствами, как повышенная пористость, стойкость к агрессивным химическим веществам, паропроницаемость и сохранение исходных свойств при эксплуатации в условиях постоянного воздействия высоких температур.

Энергетическая отрасль

Использование базальтовых материалов в энергетике

Основной проблемой энергетической отрасли считается применение изолирующих материалов. Важно, чтобы они не только сохраняли и удерживали тепло, но при этом дополнительно обеспечивали подавление шумов и вибрации, которые возникают в результате эксплуатации энергоемкого оборудования. С этой целью на предприятиях сферы энергетики активно используются утеплители и термоизоляция на основе базальтового волокна. Рулоны и плиты из пористого вулканического базальта применяются для обшивки:

  • отопительных котлов;
  • элементов турбин;
  • конструкций паропроводов;
  • отдельных частей трубопроводов.

Поскольку материал не проводит электрический ток, его также допускается использовать для изоляции высоковольтных линий электропередач, изготовления антенных обтекателей, элементов радиолокационных систем и сопутствующего оборудования.

Композиты на основе базальтового волокна

Отдельное направление, которому в последнее время уделяется повышенное внимание, связано с производством композитных материалов на основе непрерывного базальтового волокна (НБВ). Подобные решения находят применение во многих сферах промышленности, исключением не стала и энергетика. Так, базальтовые композиты являются базовым материалом для выпуска конструкционных и электроизолирующих элементов при создании:

  • конусных опор линий электропередач и освещения;
  • изоляции и несущих жил токопроводящих кабелей;
  • лопастей и обтекателей ветровых электростанций;
  • подложек и конструктивных элементов солнечных батарей.

Не меньшее значение композиты из вулканического базальта приобретают в современной атомной энергетике. С использованием подобных технологий проектируются и возводятся подъездные пути, фундаменты построек, элементы каналов и прудов для охлаждения реактора, а также градирен.

Вулканический базальт, как сырье для производства, имеет действительно широкие перспективы для применения. Изделия и конструкции с ним в составе отличаются небольшим весом, износостойкостью, продолжительным эксплуатационным ресурсом, а также массой сопутствующих преимуществ, которые делают их уникальными и востребованными повсеместно.

Где купить материалы Basfiber