Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как базальтовые материалы помогут снизить затраты на отопление?

19.03.2023

Теплоизолирующие материалы одновременно решают задачи сохранения тепла в помещении в зимнее время года, когда за окном холодно, и защиты от поступления внутрь здания нагретого воздуха, когда на улице лето. Продукция классифицируется по множеству параметров. В основе выбора лежат такие параметры изделий как: форма, внешний вид, состав, структура, степень плотности и жесткости конструкции, способность к воспламенению, а также показатель теплопроводности.

Один из важных критериев, на основе которого подбирают теплоизоляцию – это теплопроводимость материала. Чем она ниже, тем лучше утеплитель справляется со своими задачами. С этой точки зрения наибольшую эффективность демонстрируют базальтовые изделия. Они уверенно конкурируют с традиционными решениями для теплоизоляции, и главным образом потому, что позволяют снижать затраты на обогрев помещений. Но обо всем по порядку.

Снижение затрат на отопление

Особенности материалов из базальта

Утеплители на основе вулканического базальта имеют природное происхождение. Материал на 100 % экологичный, в процессе его производства исключено использование искусственных добавок и синтетических смол. Благодаря этому использовать теплоизолирующие маты допускается для утепления как промышленных, так и жилых объектов, в том числе школ, больниц, детских садов.

Базальтовые материалы характеризуются низким коэффициентом теплопроводности, это обеспечивает высокие свойства теплозащиты зданий и сооружений. К другим достоинствам изделий относятся:

  • стойкость к воздействию повышенных и отрицательных температур;
  • устойчивость перед атмосферными осадками;
  • прочность на износ, отсутствие усадки;
  • негорючесть;
  • простота монтажа;
  • долговечность.

Благодаря применению базальтовых материалов удается качественно утеплить стены зданий, тем самым уменьшив расходы на отопление и повысив энергоэффективность объекта в целом.

Решение задач энергосбережения

В условиях постоянного роста тарифов на коммунальные услуги вопрос снижения затрат на отопление и кондиционирование помещений оказывается как никогда актуальным. Решение такой проблемы состоит не только в том, чтобы использовать экономичное оборудование для обогрева и охлаждения воздуха. Немалую роль играет грамотное утепление постройки, поскольку благодаря применению эффективной теплоизоляции удастся исключить потери тепла зимой и не допустить проникновения теплого воздуха с улицы летом.

Использование для этой цели базальтовых материалов становится действительно разумным и выгодным решением:

  • Утепленные стены, потолки и полы создают внутри помещения «эффект термоса», благодаря чему здание медленнее остывает зимой и хуже прогревается летом. Благодаря такой особенности снижаются затраты не только на центральное отопление, но и на электричество.
  • Если идет речь об отоплении частного дома, то для эффективного сгорания топлива рекомендуется продумать теплоизоляцию не только поверхности стен, но и утеплить отопительное оборудование, элементы дымохода. Благодаря этому улучшится сгорание топлива, работа отопительных приборов будет более стабильной, что приведет к снижению затрат на обслуживание и ремонт системы.
  • Поскольку изделия на основе базальта одновременно выступают в роли утеплителя и огнезащиты, не нужно затрачиваться на покупку дополнительных материалов.
  • Изделия отличаются небольшим весом, они гибкие, износостойкие. Такая особенность становится важной, поскольку для обустройства теплоизоляции не придется усиливать несущие элементы и конструкции. Это ведет к сокращению затрат на строительство, уменьшению сроков выполнения работ и снижению общих трудозатрат.

Долговечность базальтовых волокон способствует тому, что уменьшаются расходы на обслуживание теплоизоляции и ремонт.

Где купить материалы Basfiber