Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнеупорный гипсокартон и базальтовая огнезащита – сравнение

22.11.2022

В соответствии с действующим СНиП, в помещениях и зданиях с высоким риском возникновения пожаров требуется применять устойчивые к возгоранию и повышенным температурам материалы. Чтобы защитить конструктивные элементы, стены и потолки, можно использовать базальтовые маты или огнестойкий гипсокартон. Оба материала являются эффективными с точки зрения огнезащитных качеств, и каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Огнеупорный гипсокартон: особенности и сферы использования

Гипсокартонные листы (ГКЛ) имеют прямоугольную форму. Огнеупорная разновидность такого материала состоит из двух частей:

  • внутреннего слоя, который изготовлен из термостойкого гипса с добавлением армирующих веществ;
  • плотного многослойного картона с внешней стороны, обработанного антипиреном.

Поверхность ГКЛ идеально гладкая, поэтому их можно использовать в качестве основы для последующей финишной отделки. Подготавливать основание перед поклейкой обоев, нанесением краски или штукатурки практически не требуется.

Огнеупорный гипсокартон

Негорючими гипсокартонными листами обшивают порталы вокруг каминов и печей, отделывают потолки и стены, обустраивают инженерные коммуникации (зашивают воздуховоды, трубы, расположенные в местах повышенной пожароопасности).

При контакте с открытым пламенем гипсокартонные листы не воспламеняются. В зависимости от разновидности они способны противостоять огню на протяжении от 45 до 60 минут. При повышении температуры внешний слой обугливается, но не загорается, внутренний трескается, становится хрупким.

К недостаткам материала относится то, что ГКЛ восприимчив к влаге. Поэтому листы гипсокартона рекомендуется применять только во внутренней отделке, за исключением обшивки стен и потолков в саунах, банях, бассейнах. Также не следует использовать такую продукцию для обшивки хлипких и слабых оснований, поскольку из-за солидного веса они создают дополнительную нагрузку на элементы.

Базальтовые огнеупорные материалы: особенности и применение

Ярким представителем базальтовой огнезащиты является продукция торговой марки Basfiber. Иглопробивные маты изготавливаются механическим способом. Чтобы придать изделиям форму, сделать их плотными, не используются клеящие вещества. Благодаря этому материал является экологически безопасным.

Основными преимуществами базальтовой огнезащиты считаются:

  • термостойкость;
  • низкие показатели горючести;
  • устойчивость к биологическим факторам среды (грибку, плесени, насекомым);
  • отсутствие усадки в процессе эксплуатации;
  • небольшой вес;
  • эластичность и гибкость;
  • долговечность (служат до 50 лет).

Использовать огнезащитные покрытия на основе вулканического базальта допускается повсеместно. Поскольку они не разрушаются в результате контакта с влагой, то монтировать полотна можно даже в помещениях с повышенной влажностью. Это одно из наиболее распространенных решений, применяемых для внутренней отделки поверхностей в банях и саунах.

Какой материал лучше?

Если делать выбор между описанными материалами, то стоит руководствоваться назначением изделий и областью их применения. Во внутренней отделке жилых комнат для экономии ресурсов при подготовке стен стоит выбрать огнеупорные гипсокартонные листы, поскольку их поверхность не требует дополнительной подготовки, при этом изделия хорошо защищают от огня, помогают удерживать тепло. Когда речь идет об огнезащите объектов с высоким уровнем влажности, конструкций со сложной конфигурацией, то лучше выбирать базальтовые маты.

При определенных условиях допускается комбинация этих материалов. Это помогает повысить сопротивляемость конструкций огню и увеличить время на эвакуацию.

Где купить материалы Basfiber