Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнеупорные одеяла – виды, применение

13.10.2022

При возникновении пожара в помещении или на открытом пространстве используется широкий спектр приспособлений и инструментов для его локализации и тушения. В качестве одного из таких средств допускается применение огнеупорных одеял. Другое название таких приспособлений – кошма, противопожарные покрывала, огнезащитные экраны. Их назначение состоит в том, чтобы перекрыть доступ кислорода к источнику возгорания и тем самым не допустить его распространения.

Особенности огнеупорных одеял

Огнезащитные экраны представляют собой специальный термостойкий материал. Они могут выпускаться различных размеров и формы. Иногда для повышения эффективности покрывала пропитываются вязким гелем, в котором содержатся загустители, антисептики, охлаждающее вещество, вода и вещество, предотвращающее горение.

К преимуществам применения огнеупорных покрывал стоит отнести следующие свойства изделий:

  • безопасность для человека;
  • термостойкость (выдерживает нагрев вплоть до +900 градусов);
  • сохраняют физические свойства на протяжении длительного времени;
  • выполняют дополнительные функции диэлектрика;
  • обладают устойчивостью к воздействию внешних факторов среды.

Для удобства подобное приспособление помещается в герметичный пакет, откуда его без труда можно извлечь в считанные секунды. Хранится противопожарное покрывало в помещениях, где существует высокий риск образования открытого возгорания. Чтобы обеспечить доступ к инвентарю, желательно размещать его на пожарных щитах или стендах.

Огнеупорные одеяла

Сферы применения

Противопожарное полотно используется в ситуациях, когда существует высокая вероятность возгорания. Его желательно иметь при себе, если выполняются сварочные работы, проводятся работы, связанные с использованием открытого огня. В зависимости от назначения изделия помогают справиться с горением:

  • твердых материалов;
  • водорастворимых и нерастворимых жидкостей;
  • газов;
  • металлов;
  • установок, которые работают под высоким напряжением.

Эффективность кошмы обусловлена тем, что она может применяться продолжительное время, в отличие от огнетушителя, который имеет определенный временной запас. Но ее использование допускается только для ликвидации небольших очагов возгорания.

Виды огнезащитных полотен

В основе огнеупорного одеяла допускается использование нескольких разновидностей сырья. Наиболее эффективными считаются:

  • Асбестовые покрывала. Отличаются повышенными теплоизолирующими свойствами, поэтому допускается их использование в производстве обшивки для огнеупорных труб, печей, духовых шкафов. Асбестовая ткань для кошмы изготавливается с применением волокон лавсана, хлопка или вискозы. Допустимый температурный предел эксплуатации – до +500 градусов.
  • Войлочное полотно. Плотная ткань эффективно перекрывает доступ кислорода к очагу возгорания, тем самым помогает прекратить его в короткие сроки. Ткань достаточно прочная, не подвергается воздействию агрессивных химических веществ. Недостатком служит подверженность влаге и гниению.
  • Брезентовое одеяло. Используется для защиты работников и окружающих конструкций от брызг раскаленного металла, искр, пламени. Является экологическим безопасным, не подвергается процессам гниения. Допустимый температурный диапазон эксплуатации – до +500 градусов.
  • Стеклоткань. Использование таких решений допускается в случае, когда тушение при помощи воды недопустимо. Также помогает защищать различные конструкции от горения. Является экологически безопасным, однако использовать стеклоткань нужно осторожно, поскольку в составе присутствуют мелкие частицы стекла.
  • Базальтовые маты Basfiber. Выпускаются толщиной от 6 до 12 мм, имеют различные размеры, поэтому могут применяться в качестве огнеупорных покрывал на производстве. Предел температурной стойкости составляет до +700 градусов. Материал экологичный, при нагреве не выделяет токсичных соединений, срок его службы составляет до 50 лет.

Выбирать подходящий продукт необходимо на основании характеристик изделия, его назначения, предела огнестойкости. К примеру, для бытовых целей на даче или для использования в гараже подойдут одеяла, способные выдержать воздействие температуры до +600 градусов. Если речь идет о промышленных объектах, в таком случае потребуются решения с термостойкостью до +1000…+1200 градусов.

Где купить материалы Basfiber