Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как выбрать огнеупорные плиты для бани

16.07.2023

Соблюдение требований пожарной безопасности в бане или сауне является залогом безопасного функционирования объекта. Подобные вопросы продумываются еще на этапе проектирования и строительства, а подбору подходящих материалов для огнезащиты уделяется отдельное внимание. Изделия используются для обшивки стен вокруг печи, они не допускают нагрева конструкций от исходящего жара и снижают вероятность воспламенения. Также огнезащитные плиты укладываются в месте прохода дымохода между перекрытиями и через кровельное покрытие.

Критерии выбора противопожарных материалов

Чтобы приобрести наиболее подходящие изделия, которые справятся с возложенными на них задачами, рекомендуется опираться на следующие требования:

  • материалы должны быть негорючими, чтобы исключить риск воспламенения от нагрева, случайных искр или упавших угольков;
  • плиты должны быть термостойкими, выдерживать нагрев до +400…+500 градусов и выше;
  • поскольку отделка выполняется в помещениях, где будут находиться люди, обшивка должна быть экологически безопасной, не содержать токсичных соединений, которые могут выделять вредные вещества в процессе эксплуатации;
  • обязательное требование – неподверженность воздействию воды, поскольку материал будет применяться во влажном помещении (плиты могут быть полностью водонепроницаемыми, либо гигроскопичными – впитывать влагу и быстро просыхать, не изменяя изначальных физических и химических свойств);
  • долговечность – чтобы не пришлось год из года ремонтировать огнезащитное покрытие, стоит изначально выбирать решения с продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Поскольку баня зачастую строится собственными силами, а ее отделка проводится без привлечения профессиональных мастеров, немаловажное значение приобретает и такой критерий, как простота монтажа материала. Чем меньше подготовительных работ и усилий требуется для укладки плит, тем лучше.

Огнеупорные плиты для бани

Варианты огнеупорных материалов для бани

Под описанные выше критерии подходят несколько вариантов огнеупорных решений.

Экран из кирпича

Для обустройства огнеупорного слоя используется термостойкий шамотный кирпич, выдерживающий воздействие повышенной температуры и одновременно решающий эстетические задачи. В зависимости от того, на каком расстоянии находится печь от стены, кирпичный экран сооружают толщиной в половину кирпича или в четверть. Основным недостатком такого решения становится повышенная нагрузка на основание, из-за чего требуется дополнительно сооружать фундамент или усиливать существующую систему лаг.

Металлические экраны

Обычно применяются стальные плиты небольшой толщины, реже вместо них используют чугунные полотна (менее распространены в силу увеличенного веса и подверженности коррозии). Применение металлических экранов уменьшает нагрев поверхности до 100 градусов, не допускает воспламенения в результате случайно отлетевших искр, углей. При использовании металла нужно помнить, что варианты облицовки здесь ограничены, также в результате касания плиты можно получить ожог.

Базальтовые маты

Полотна из непрерывного базальтового волокна Basfiber становятся альтернативой ранее описанным решениям и являются действительно подходящим выбором для огнезащиты бань и саун. Экологический чистый природный материал не выделяет вредных веществ при нагревании, выдерживает температуру до +750 градусов, не меняет исходных свойств при контакте с влагой, при этом является паро- и воздухопроницаемым. Для монтажа плит не требуется каких-то специальных инструментов или приспособлений, не нужно проводить большого объема подготовительных работ. При этом служит базальтовая обшивка стен до 50 лет. Это один из весомых аргументов в пользу покупки именно таких материалов для огнезащиты бани или сауны.

Где купить материалы Basfiber