Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Обзор технологий производства теплоизоляционных шнуров

20.10.2023

Материалы для теплоизоляции представлены множеством видов. Они различаются по сфере применения, исходному сырью, техническим параметрам. К данной категории продукции относятся теплоизоляционные шнуры, выполняющие одновременно две функции. С одной стороны, такие изделия помогают предотвратить потери тепла, поскольку уплотняют щели, технологические зазоры и пазы. С другой – они дополнительно защищают от шума и снижают уровень вибрации.

Большое значение при выборе подходящих изделий играет то, по какой технологии они изготовлены. От этого зависит назначение материалов, их эксплуатационные характеристики.

Производство теплоизоляционного шнура

Методы производства

На данный момент активнее всего применяются две технологии изготовления теплоизоляционных шнуров. В зависимости от того, какой метод используется, изделия бывают:

  • цельными – то есть в процессе производства применяется сырье непрерывного плетения, волокнистые материалы;
  • комковыми – в таком случае в качестве исходного сырья применяют нарезанные фрагменты матов или иных прошивных волокнистых материалов.

От использования метода производства зависят такие свойства конечного продукта, как плотность по всей длине, прочность к износу, а также коэффициент теплопроводности.

Цельные шнуры для теплоизоляции по всей длине имеют одинаковую плотность, что обеспечивает равномерный коэффициент теплопроводности во всех точках изделия. Благодаря такой особенности они обеспечивают стабильные показатели теплосбережения, демонстрируют прочность и стойкость структуры даже при многократном сгибании.

Комковые варианты по всей длине имеют неравномерную плотность, поэтому их свойства теплосбережения снижены. Ведь из-за изменения плотности в разных точках коэффициент теплопроводности тоже меняется. В дополнение к этому продукция менее стойкая к износу и разрывам.

Способ создания оплетки

Наличие оплетки способствует улучшению теплоизолирующих свойств продукции, повышает прочность уплотнения и стойкость к внешнему воздействию. Внешнее покрытие может быть гладким или с перекрестным плетением.

Способ плетения играет решающую роль, поскольку определяет прочность ровинга на изгиб. Данный параметр особенно важен, если речь идет о применении шнура для теплоизоляции сложных по конфигурации конструкций и объектов. К примеру, если он применяется для уплотнения зазоров в трубопроводах малого диаметра, где количество витков увеличивается, приходится заламывать ровинг много раз.

Когда используется методика перекрестного плетения, то витки получаются плотными, не сползают, структура внешнего защитного покрытия не нарушается и остается стабильной. Это исключает образование заломов, даже при изгибе гарантируется сохранение изначальной плотности материала. Дополнительно перекрестная оплетка снижает вероятность осыпания и разрушения теплоизоляции. Применять подобные шнуры можно многократно.

Помимо способа плетения, учитывается и такой параметр, как плотность оплетки. Данная характеристика зависит от количества витков на единицу длины изделия. Чем больше таких витков, тем плотнее внешнее покрытие. Соответственно, ровинг с плотной оплеткой долговечнее, меньше подвергается износу и разрушению, его сложно повредить.

Базальтовые теплоизоляционные шнуры Basfiber изготавливаются из непрерывного волокна, которое получают путем плавления каменного вулканического базальта. В основе используется базальтовый ровинг, вокруг которого при помощи плетельных машин наматывают тонкие минеральные нити, создающие плотную оплетку.

Продукция получается гибкой, но при этом прочной. Изделия подходят для решения различных задач: теплоизоляции каминов, печей, отопительных котлов, уплотнение и герметизация стыков, технологических зазоров в трубопроводах и воздуховодах.

Где купить материалы Basfiber