Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Пенопласт и базальтовые маты – сравнение утеплителей

15.05.2023

Когда встает вопрос утепления отдельных помещений, зданий или конструкций, то многие пользователи останавливают выбор на пенопласте и базальтовых матах. Оба материала обладают свойствами теплоизоляции, используются в качестве эффективного утеплителя, при этом не доставляют проблем в монтаже. Но в силу различия в технических характеристиках данные материалы имеют некоторые ограничения в применении. Приглашаем более подробно рассмотреть эти утеплители и узнать, в каких ситуациях стоит их использовать.

Пенопласт

Пенопласт выпускается в формате плит, которые различаются размерами и толщиной. Материал является довольно легким, что обусловлено его структурой. До 98% всего объема занимает воздух, в то время как твердые фракции составляют всего 2%. Плотность листов варьируется, поэтому можно выбирать изделия с учетом конкретных условий монтажа.

Утеплитель пенопласт

Помимо небольшого веса пенопластовые плиты выделяются и другими преимуществами:

  • удобство обработки, поскольку полотна удается разрезать любыми подручными средствами, включая бытовой или строительный нож;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • невосприимчивость к резкой перемене температур;
  • создание ровной поверхности после монтажа;
  • стойкость к агрессивным химическим веществам, появлению грибка, плесени, а также к воздействию насекомых;
  • умеренная цена по сравнению с аналогами.

Недостатки у материала тоже имеются, причем некоторые из них весьма серьезные. Так, обращаться с листами нужно осторожно, поскольку они легко крошатся и ломаются. Панели пенопласта практически не пропускают воздух, поэтому при резкой смене температур возрастает вероятность появления конденсата. Из-за жесткой структуры листов их допускается монтировать только на ровные основания, в противном случае не удастся добиться плотного прилегания к поверхности. Наконец, материал относится к категории горючих: при возгорании начинает плавиться, выделяя опасные токсичные соединения в воздух.

Основные сферы использования пенопласта в качестве утеплителя связаны с обустройством фундаментов, подвалов, кровельных скатов, мансард, бетонных полов и перекрытий.

Базальтовые маты

Теплоизолирующие свойства базальтовых полотен обусловлены тем, что в пространстве между волокнами создается воздушная прослойка, помогающая удерживать тепло. При такой конструкции материал остается довольно легким, он не создает нагрузки на конструкции, поэтому подходит даже для утепления хлипких стен или тонких перекрытий.

Волокна базальтовых плит уплотняются без использования синтетических смол и клеев, для этого применяются специальные иглопробивные машины. Таким образом, полученный материал имеет полностью натуральный состав, даже в результате возгорания он не выделяет в атмосферу токсичных соединений.

Благодаря гибкости использовать базальтовые маты можно для утепления конструкций и поверхностей практически любой формы. Пласты монтируются в стык, зазор проклеивается армирующим скотчем. Так удается получить герметичную теплоизолирующую прослойку, которая не пропускает холода извне и не выпускает тепло наружу. Поскольку базальтовые маты невосприимчивы к влаге, их допускается монтировать в помещениях с повышенной влажностью, включая бани и сауны.

С помощью базальтовых полотен утепляют:

  • полы, стены и потолки в помещениях различного назначения;
  • кровлю и мансарду;
  • перекрытия между этажами;
  • трубы, воздуховоды и дымоходы;
  • вентилируемые фасады.

Что лучше?

Выбор подходящей теплоизоляции осуществляется на основании множества факторов. Определяющее значение имеют условия эксплуатации, особенности монтажа, допустимая нагрузка на конструкции. Поскольку пенопласт и базальтовые маты принципиально различаются между собой по характеристикам, они имеют разные сферы применения. Именно поэтому выбор между ними должен основываться на анализе ключевых требований, которые предъявляются к теплоизоляции тех или иных объектов.

Где купить материалы Basfiber