Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Применение базальтовых материалов в военных целях

11.11.2022

Современная военная и оборонная промышленность относится к категории высокотехнологичных областей производства. В данных сферах, как правило, опробуются передовые технические и технологические разработки. Оборонное производство становится полигоном для испытания новейших материалов, создания инновационных решений, которые в последующем нередко используются в гражданской сфере.

Если смотреть на оборону с точки зрения области, в которой используются передовые достижения науки, то особенный интерес инженеров обращен в сторону современных композитов. В их числе находятся материалы на основе природного вулканического базальта. Рассмотрим основные направления, где применяются подобные решения, а также их особенности и преимущества.

Базальт в военных целях

Базальтовая бронезащита техники

Инженеры оборонных предприятий находятся в поисках материалов, которые будут способны обеспечить надежную защиту машин от снарядов различного калибра, но при этом не приведут к утяжелению техники. Этот параметр является критически важным, поскольку в случае усиления и утяжеления брони придется модернизировать ходовую часть, разрабатывать новые модели силовых агрегатов повышенной мощности, искать способы для увеличения скоростных характеристик и маневренности боевых машин.

Для решения данной задачи сегодня используется три подхода к обустройству бронезащиты:

  • Установка сварной бронированной капсулы. Она состоит из металла определенной толщины, в наиболее уязвимых местах применяются дополнительные усиливающие накладки.
  • Изготовление пространственного каркаса. В основе производства используются высокопрочные конструкционные материалы. В последующем на каркас крепят бронированные панели, выполненные на основе керамики и современных композитов.
  • Интеграция многослойной композиционной брони в конструкцию технических элементов. В основе – базальтовые материалы, которые могут дополнительно комбинироваться композитами. Благодаря применению такого решения удается обеспечить распределение силовой нагрузки, упростить сборку техники и обеспечить условия для ускорения ремонта в полевых условиях.

Вместе с высокой эффективностью применение композитных и базальтовых материалов в составе военной техники позволяет существенно удешевить производство. Это немаловажный фактор, который делает результаты работы военных инженеров конкурентными на рынке.

ВАЖНО! Не последнюю роль играет то, что базальтовые материалы являются доступными, их производство практически полностью локализовано внутри страны – начиная с добычи сырья и заканчивая его переработкой, выпуском готовых изделий. За счет этого удается снизить зависимость от зарубежных поставок, обеспечив непрерывное производство даже в условиях нестабильной экономической или политической ситуации в мире.

Базальтовые материалы применяются не только для армирования конструкций, позволяя защищать технику от снарядов различных калибров. Перспективное направление для применения подобных решений – создание прошивки, которая способна делать морские и воздушные суды невидимыми для радаров. В составе Российского военно-морского флота уже есть суда, которые невозможно зафиксировать радарами. Это становится возможным за счет применения обшивки, в составе которой отсутствует металл, поэтому радиокомплексы не способны их обнаружить.

В целом, предприятия обороны только начали делать первые шаги по внедрению в производство изделий на основе базальта, керамики и композитов. Поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать появления новых решений и технологий, основанных на применении этих материалов.

Где купить материалы Basfiber