Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Непрерывное базальтовое волокно в авиационной промышленности

08.08.2023

Непрерывное базальтовое волокно (НБВ) многие эксперты называют материалом будущего. Это объясняется уникальными свойствами продукции, изготовленной на его основе. В силу природных свойств получаемые покрытия характеризуются коррозионной, химической и пожарной стойкостью. Изделия, при производстве которых применяют данный материал, отличаются прочностью и долговечностью, они способны противостоять практически любым агрессивным воздействиям среды. Благодаря этому они меньше изнашиваются и разрушаются.

Удивительные свойства продукции на основе непрерывного базальтового волокна были оценены во многих сферах производства. Исключением не стала и авиационная промышленность, которая считается наиболее технологичной.

Базальтовое волокно в авиастроении

Применение базальта в авиастроении

Непрерывное базальтовое волокно становится основным компонентом, из которого изготавливают современные композитные материалы. Они постепенно замещают привычные аналоги из металлических сплавов, поскольку опережают их по многим параметрам. Композиты активно применяются для производства множества авиационных деталей и комплектующих, включая изготовление:

  • лонжеронов и нервюра крыла;
  • элементов фюзеляжа;
  • обтекателей антенн радиолокационных систем;
  • деталей шасси;
  • утеплителей и звукоизоляции салона;
  • силовых элементов.

До недавнего времени в самолетостроении активно использовались композитные материалы, разработанные на основе углеродных волокон. Однако технология их изготовления трудоемкая, что в совокупности ведет к общему удорожанию конечных продуктов. Композиты с НБВ в составе по характеристикам практически идентичны аналогам на основе углеродных волокон, поэтому становятся более эффективной заменой последним при строительстве самолетов, вертолетов и других типов летательных аппаратов.

Преимущества базальтовых композитов в авиастроении

Среди преимуществ использования конструкций и деталей на основе НБВ выделяются следующие факторы:

  • снижение трудоемкости производства, что ведет к уменьшению конечной стоимости сборки и делает продукцию конкурентной на рынке;
  • значительное уменьшение массы летательного аппарата – средние показатели по этому значению достигают 20 % (особенно это важно при выпуске беспилотных агрегатов);
  • на фоне снижения общей массы самолетов и вертолетов достигается значительная экономия топлива при сохранении общих характеристик мощности двигателя;
  • поскольку композитные материалы противостоят различным негативным факторам среды, включая разрушающее действие коррозии, то снижаются эксплуатационные издержки, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом летательных аппаратов;
  • благодаря повышенной прочности композитов, их долговечности, износостойкости удается увеличить общий эксплуатационный ресурс авиационной техники.

На текущий момент многие авиационные инженеры именно в применении базальтовых композитов видят будущее российского и мирового производства самолетов и вертолетов. Применение таких материалов позволяет обеспечить необходимые прочностные характеристики изделиям и снизить общие производственные затраты. Это ключевое преимущество, от которого отталкиваются при замене углеродистых композитов изделиями из вулканического базальта.

Повсеместный переход к новым разработкам в сфере материалообеспечения способствует не только повышению эксплуатационных свойств продукции авиастроения, но и становится важной составляющей выпуска изделий, которые смогут конкурировать по качеству и стоимости с летательными аппаратами более ранних серий.

Где купить материалы Basfiber