Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Изменения в требованиях к пожарной безопасности с 1 декабря 2022 года

12.12.2022

1 декабря 2022 года вступили в силу важные поправки, которые регламентируют обеспечение противопожарной защиты отдельных объектов. Изменения № 3 утверждены соответствующим приказом МЧС России № 610, который был выпущен 15.06.2022. Отдельные положения этого документа затрагивают требования к обустройству торговых точек, кладовых и мест хранения, а также саун и бань в многоквартирных домах. Приглашаем ознакомиться с ключевыми моментами, которые касаются соблюдения правил противопожарной защиты.

Изменения в требованиях к пожарной безопасности

Особенности размещения мебельных магазинов

Одно из важных изменений касается определенного послабления в отношении реализации порядка размещения мебельных магазинов. Если ранее подобные торговые предприятия было запрещено располагать в многоквартирных жилых домах, то с 1 декабря 2022 года данное правило смягчается. Представители МЧС вводят некоторые уточнения. В ведомстве теперь делают поправку, что запрет распространяется только на магазины, торгующие мебелью. Однако данное требование не распространяется на следующие объекты:

  • выставочные залы и шоурумы, где демонстрируются мебельные коллекции;
  • студии дизайна интерьеров, которые занимаются разработкой планировочных решений;
  • офисы и представительства мебельных компаний (магазинов), которые занимаются оформлением заявок на покупку.

По мнению некоторых экспертов, подобные послабления являются серьезным подспорьем для предпринимателей, которые работают на мебельном рынке, поскольку открывают перед ними новые возможности для развития бизнеса.

Обустройство саун и бань в квартирах

На протяжении долгого времени собственникам квартир было запрещено размещать на жилой территории бани и сауны. Но сейчас данные положения отменяются. Теперь владельцы жилья в многоквартирных домах имеют право на свое усмотрение обустраивать в квартирах хамамы и устанавливать сауны с инфракрасным обогревом. В отношении классических русских парилок и финских саун запрет продолжает действовать.

Дополнительно изменены требования, которые касаются размещения бань и саун, занимающихся обслуживанием населений. Если ранее их допускалось открывать только на объектах, которые примыкают к помещениям различного назначения с численностью пребывающих людей не более 100 человек, то теперь такое правило перестает действовать. В новой редакции приказа МЧС встраивать бани запрещено под трибунами объектов класса Ф2, в спальных корпусах зданий Ф1.1 и в подвальных помещениях.

Оснащение кладовых и мест хранения в МКД

Не менее интересны дополнения, которые затрагивают правила организации и функционирования кладовых, общих мест хранения колясок, велосипедов и санок. Данные изменения вносят определенные уточнения, касающиеся допустимых размеров таких помещений, а также обустройства перегородок. В новой редакции правил, согласованных МЧС, идет речь о следующих уточнениях:

  • Максимально допустимая площадь кладовок, расположенных вне квартир жильцов МКД, должна составляет не более 10 кв.м. Подобные помещения необходимо отделять от коридоров противопожарными перегородками первого типа.
  • Чтобы отделить места хранения, принадлежащие разным собственникам, необходимо использовать сплошные перегородки, изготовленные из негорючих материалов либо из сырья, принадлежащего к классу горючести Г1.
  • Кладовые собственников квартир также можно обустраивать в обособленных блоках или в отдельных частях на этажах. От других помещений они должны быть отделены противопожарными стенами второго типа или перегородками первого типа.
  • Чтобы отделить кладовые разных собственников внутри обособленного блока хранения, допускается применение сетчатых или сплошных перегородок. Они должны быть изготовлены из негорючих материалов либо из сырья, которое относится к категории горючести Г1.
  • Что касается сплошных перегородок в обособленных блоках хранения, то их высота должна быть меньше, чем уровень установки перекрытий. Так удастся обеспечить необходимые требования для работы противопожарной системы.

Относительно мест общего пользования, которые отводятся для размещения детских колясок, саней, велосипедов, то для их обустройства не требуется выделять зоны противопожарными преградами. Однако нужно обеспечить соблюдение правил оснащения путей эвакуации.

Где купить материалы Basfiber