Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Монтаж базальтового шнура – правила и особенности

14.03.2022

Базальтовый шнур Basfiber – это современный материал на основе волокна из базальта, используемый для монтажа систем отопления, котельных, вентиляции, печей и т.п. В качестве сердечника выступает прочный базальтовый ровинг, а оплетка выполнена из крученой нити, не требующей дополнительной защиты после укладки. Такой шнур долговечен, экологически безопасен и не меняет свои характеристики и свойства в процессе эксплуатации. Монтаж простой, не требующий специального опыта и оборудования.

Монтаж шнура из базальта

Сфера применения

Огнеупорные базальтовые шнуры изготавливаются на основе натурального волокна без применения токсических компонентов. Срок эксплуатации материала большой – до 50 лет и более. Изделие способно выдерживать нагрев до +1000 градусов без потери свойств. Технические характеристики базальтового шнура позволяют использовать его в следующих сферах:

  • для теплоизоляции каминов, печей и печных труб, котлов;
  • при герметизации стыков и швов;
  • при монтаже трубопроводов, вентиляционных систем, промышленных магистралей;
  • для обеспечения огнезащиты отдельных элементов ж/д, авиа- и морского транспорта;
  • для изоляции бытового, промышленного оборудования, включая отопительные котлы и сушильные шкафы.

Базальтовый шнур

Правила монтажа базальтовых шнуров

Чтобы теплоизоляционный шнур выполнял свои функции, необходимо не только правильно выбрать изделие, но и уложить его в соответствии с установленными правилами. Изделие при грамотной укладке обеспечивает 100% защиту от огня и перегрева, а также герметичность. Монтаж не представляет трудностей, но надо учитывать особенности объекта:

  • при изоляции печей, каминов, котлов, коробов вентсистемы шнур следует укладывать в пазы, после чего зафиксировать при помощи специального клея, выдерживающего высокие температуры;
  • поверхность перед укладкой обезжиривается, очищается от остатков старых теплоизоляторов;
  • после укладки жгут следует прижать, чтобы он принял нужную форму, а клей успел полимеризоваться;
  • если шнур применяется в качестве дополнительной теплоизоляции, его необходимо наматывать в несколько слоев, фиксируя затем при помощи термоклея.

При выполнении всех рекомендаций материал прослужит долгие годы. Он не потребует замены или ремонта, будет исправно выполнять роль утеплителя и обеспечивать надёжную огнезащиту.

Порядок укладки термостойкого базальтового шнура следующий:

  1. Поверхность тщательно очищается от пыли, грязи, остатков старых утеплителей.
  2. В том случае, если паза для монтажа нет, следует разметить участок для крепежа, смазать его термостойким клеем.
  3. При наличии пазов огнестойкий клей наносится непосредственно на его поверхность (количество герметика не должно быть слишком большим);
  4. жгут распределяется по размеченному участку, затем аккуратно отрезается в точке соединения (не должно оставаться зазоров или излишков);
  5. поверхность прижимается и фиксируется в таком положении на несколько часов. Если уплотнитель используется для герметизации печной дверцы, следует закрыть ее на замок на 2-3 часа.
  6. Через несколько часов надо проверить надёжность крепления жгута.

Монтаж базальтового шнура на дверцу печиЕсли для монтажа используется самоклеящийся шнур, работы по укладке выполняются аналогичным образом. Но использование чистого клея уже не требуется. До монтажа следует обработать участок при помощи грунтовки. Для этого равные части воды и термостойкого клея смешиваются, после чего наносятся на поверхность. Сверху фиксируется шнур и прижимается любым прессом на два часа.

При работе с варочными печными панелями требуется их демонтаж. Затем основание зачищается, убираются все следы раствора и пыли. Участок покрывается слоем грунтовки из клея и воды, после чего базальтовый изолятор укладывается и прижимается. Обжимка выполняется в течение пяти-семи минут, затем можно вернуть на место варочную чугунную панель. Все стыки и щели, которые остались после завершения работы, надо заделать с применением огнестойкого герметика или глины.

Печь можно топить сразу после высыхания герметика. Сам базальтовый шнур при нагревании не выделяет токсичных испарений. Он не крошится, отлично держит форму и исключает протечки горючих газов. Если на первое место выводятся такие свойства, как огнеупорность и прочность, рекомендуется брать цельные изделия, а не в нарезке. Вероятность их излома минимальная, прослужат они дольше, не требуя замены или ремонта отдельных участков. Для промышленных объектов и оборудования рекомендуется дополнительная пропитка специальными составами после завершения укладки.

Где купить материалы Basfiber