Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Как выбрать плотность базальтового утеплителя?

18.11.2023

Базальтовый утеплитель – это современный материал, который обладает низким коэффициентом теплопроводности и при этом обеспечивает дополнительную огнезащиту зданий. Изготовленные из твердой вулканической породы, базальтовые плиты весят сравнительно немного, поэтому не создают дополнительной нагрузки на стены и основание. Устанавливать их можно разными способами – вставлять в обрешетку, крепить фасадными дюбелями, фиксировать гвоздями – в любом случае все операции проводятся быстро и не требуют специальных навыков.

Чтобы базальтовая теплоизоляция исправно выполняла свои функции, необходимо внимательно изучить характеристики материала и его свойства. Среди главных качеств учитывают такой параметр, как плотность.

Плотность базальтового утеплителя

Какую плотность теплоизоляции выбрать?

Плотность базальтовых утеплителей – это показатель, который зависит от особенностей технологии производства и целей выпуска продукции. Минимальное значение составляет 25 кг на м3. Если изготавливать полотна, у которых степень уплотнения волокон меньше, то они не будут держать форму и попросту рассыплются в руках. Самые плотные плиты настолько твердые, что способны выдержать вес человека.

Характеристики уплотнения учитываются при выборе потому, что влияют на эксплуатационные свойства и назначение изделий. Так, в зависимости от этого параметра, базальтовый утеплитель применяется для проведения следующих работ:

  • Утепление полов. Для этой цели допускается использование ваты с показателем плотности 25–30 кг/м3. Среди других вариантов такая теплоизоляция обходится дешевле всего.
  • Обустройство наклонных кровельных покрытий. Поскольку серьезная нагрузка на материал исключается, то для обустройства скатной крыши можно применять не слишком плотные полотна 35 кг/м3.
  • Теплоизоляция стен каркасных домов. В этом случае выбирают материалы плотностью 45 кг/м3. Такое решение обусловлено тем, что при таком значении уплотнения волокон полотна не будут деформироваться, если укладывать их друг на друга.
  • Создание слоистой кладки. Когда для обустройства вертикальных поверхностей применяют кладку из чередования нескольких материалов, то для утепления лучше всего подходит базальтовая плита плотностью 50-60 кг/м3. Она выступает в роли промежуточного слоя.
  • Монтаж вентилируемых фасадов. Чтобы утеплить стены снаружи, нужно учитывать, что они будут подвергаться воздействию влаги, осадков, температурным колебаниям. Чтобы исключить крошение теплоизоляции и одновременно с этим создать устойчивую конструкцию фасада без перегрузки фундамента, используют плотные маты 70-80 кг/м3.
  • Нанесение штукатурки. Если предстоит после утепления штукатурить поверхности, то теплоизолирующий слой должен быть достаточно плотным и прочным. Такие свойства обеспечиваются за счет установки полотен плотностью 140 кг/м3.
  • Покрытие плоской кровли. Плоские крыши с минимальным уклоном в процессе эксплуатации подвергаются серьезным нагрузкам, поэтому должны выдерживать вес человека без продавливания и деформаций. Чтобы обеспечить решение этой задачи и одновременно утеплить кровлю, укладывают самые плотные панели (150–200 кг/м3).

Нужно отметить, что плотные материалы стоят дороже, но это не значит, что они оказываются теплее. Данная характеристика не зависит от этого, она определяется коэффициентом теплопроводности. Поэтому при подборе подходящего решения нужно ориентироваться на несколько критериев одновременно. Так удастся купить действительно самый выгодный с точки зрения эксплуатационных характеристик и долговечности материал для теплоизоляции.

Где купить материалы Basfiber