Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Особенности огнезащиты каркасных домов

07.05.2023

Каркасно-щитовые дома – это постройки, которые стали особенно востребованными в последние годы. Они представляют собой быстровозводимые конструкции, в основе которых используются металлические фермы, деревянный брус и щитки разной толщины.

Внутренняя полость заполняется утеплителем, потому коттеджи остаются теплыми и уютными. Проекты таких строений, как правило, типовые, все элементы изготавливаются на производстве. Строителям остается только доставить составные компоненты на участок и, следуя инструкции, собрать дом. На это уходит минимум времени, потому технология считается одной из наиболее экономичных.

Но поскольку основные элементы состоят из древесины, вопрос огнезащитной обработки каркасно-щитовых домов является одним из первоочередных. Дадим несколько профессиональных рекомендаций по этому поводу.

Огнезащита каркасных домов

Методы огнезащитной обработки каркасных домов

Практика эксплуатации каркасно-щитовых домов демонстрирует, что такие постройки являются крайне уязвимыми перед огнем. Независимо от того, какой материал используется в основе – металлические фермы или деревянный брус – он негативно реагирует на повышенные температуры, утрачивает прочность и разрушается. Не говоря уже о том, что щитовые стены первыми принимают на себя нагрузку и без должной огнезащиты быстро воспламеняются.

Чтобы не допустить утраты несущей способности и сохранить постройку, ее можно и даже нужно защищать от возгорания. Для деревянных конструкций оптимальными являются следующие методы противопожарной обработки.

Антипирены

Обработку несущих элементов, стен и потолков деревянных каркасных домов проводят с использованием пропиток нескольких видов:

  • На основе неорганических солей. Они считаются базовыми, образуют на поверхности пленку, которая не пропускает кислород. Соответственно, дерево лишается способности поддерживать горение. Подобные пропитки хотя и распространены, но считаются малоэффективными, поскольку сохраняют активность непродолжительное время. Поэтому периодически нужно снова проводить обработку.
  • На основе органических солей. Этот тип средств считается более эффективным, так как состав проникает глубоко в поры древесины. Когда температура окружающей среды повышается, неорганические соли начинают плавиться и выделять газы, препятствующие доступу кислорода к поверхности.

Несмотря на разный механизм действия, антипирены относятся к средствам пожарозащиты с низкими показателями эффективности. Они задерживают огонь на непродолжительное время.

Огнеупорные краски

В паре с антипиренами рекомендуется применять огнезащитные составы в виде красок. Они превращают дерево в трудновоспламеняемый материал, поскольку при повышении температуры вспучиваются и образуют огнеупорный барьер толщиной в несколько сантиметров. Вспученная краска способна противостоять открытому пламени на протяжении 60–90 минут.

Но и у таких материалов есть недостаток: нужно регулярно обновлять состав, поскольку со временем он утрачивает свои свойства. После вспучивания придется проводить большой комплекс восстановительных работ.

Базальтовые маты

Материалы на основе натурального базальтового волокна, представленные в линейке Basfiber, становятся оптимальным решением для огнезащиты деревянных конструкций каркасных домов. Плитами допускается обшивать:

  • стены;
  • потолки;
  • полы;
  • мансарду;
  • фундамент;
  • инженерные коммуникации.

Базальтовые маты выдерживают кратковременный нагрев до +90 градусов, при повышении температуры не выделяют токсичных соединений, поэтому остаются полностью безопасными для человека и окружающей среды. Благодаря небольшому весу полотна не нагружают стены и потолки каркасного дома, а за счет гибкости способны принимать любую форму. В монтаже они также не доставляют хлопот, и менять их не потребуется вплоть до 30–50 лет.

Где купить материалы Basfiber