Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Сроки действия различных огнезащитных материалов

16.02.2023

Огнезащитные материалы – это большая группа продукции, которая применяется для повышения огнеупорных свойств разнообразных конструкций и элементов зданий. Подбирать огнезащитные составы и изделия рекомендуется еще на стадии проектирования объекта, учитывая пожарную нагрузку на конкретное здание, назначение, возможные риски, а также используемые стройматериалы. Поскольку у каждого продукта с огнеупорными свойствами существует определенный срок службы, необходимо регулярно проводить проверку и по необходимости обновлять огнезащитную обработку.

Как проверить уровень огнезащиты?

Порядок и периодичность проверки огнезащитной обработки зданий и сооружений регламентируется отдельными постановлениями правительства и ГОСТ. В этих документах указываются не только сроки выполнения мероприятий, но и дополнительные требования:

  • особенности формирования комиссии проверяющих, полномочия ее членов;
  • последовательность действий;
  • методика мероприятий;
  • допустимые способы испытаний;
  • необходимые показатели огнестойкости материалов;
  • особенности подготовки актов и заключений по результатам проведенной оценки.

Если здание относится к объектам с высокой посещаемостью людей, то проводить проверочные мероприятия нужно не реже двух раз в год. В ходе таких работ проводится визуальный осмотр для оценки целостности покрытия, замеряется толщина огнеупорного слоя, отбираются пробы для лабораторного анализа (если требуется). По результатам принимается решение об обновлении либо полной замене противопожарных преград. Если покрытие серьезно пострадало в результате пожара, то также проводится оценка состояния конструкций. Огнеупорная обработка в таком случае подлежит полной замене.

Сроки действия огнезащитных материалов

Сколько действуют разные виды огнезащитных материалов?

В случае пожара огнеупорный экран, защищающий конструкции, после оценки состояния подлежит обновлению или замене, если используются плитные материалы. Но это не значит, что при отсутствии угрожающих факторов защитные материалы могут служить неограниченный период времени. Напротив, для каждого вида огнеупоров разработаны персональные сроки действия, на протяжении которых они сохраняют свои свойства.

Исходные характеристики огнеупоров меняются в процессе эксплуатации. На это влияет целый ряд факторов, начиная физическим износом и заканчивая воздействием окружающей среды. Информацию о сроках действия материалов можно найти в инструкции производителя. Если таких сведений на упаковке не содержится, то повторные мероприятия по обеспечению огнезащиты выполняют:

  • через каждые 3–5 лет, если речь идет о пропитках для древесины;
  • через каждые 3–10 лет, если в качестве защитного состава используются вспучивающиеся краски, лаки;
  • через 10–20 лет, если огнезащита обеспечивается штукатурками;
  • через 20–30 лет, если для пожарной безопасности устанавливаются металлические или кирпичные экраны;
  • через 30–50 лет, если применяются базальтовые материалы Basfiber на основе природного вулканического базальта.

Проверять качество пропитки и противопожарной защиты необходимо для того, чтобы продлить срок эксплуатации основных элементов строения, снизить вероятность нанесения материального ущерба в случае возникновения пожара, а также создать условия для сохранения здоровья и жизней людей, находящихся в здании. Если использовать для этой цели специализированные пропитки, краски, базальтовые маты и другие изделия с огнеупорными свойствами, то удастся существенно повысить безопасность объекта и добиться высочайшего уровня огнезащиты.

Где купить материалы Basfiber