Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Применение базальтовой сетки для армирования зданий и сооружений

13.04.2023

Использование армирующей сетки для укрепления зданий и сооружений – это распространенная практика в строительстве. Но если ранее для решения такой задачи преимущественно применяли стальные изделия, то сегодня выбор более обширный. В том числе, строители активно используют армирующие материалы на основе базальта. С их помощью удается повысить прочность и увеличить сроки эксплуатации строений.

Базальтовая сетка для армирования

Особенности применения изделий

Базальтовая сетка выпускается в широком диапазоне размеров. Наиболее востребованными считаются кладочные материалы с размером ячеек 25х25 мм, 25х50 мм, 50х20 мм. Исходя из этого параметра, подбирают подходящий тип продукции для выполнения различных работ:

  • армирования кирпичной и газобетонной кладки, причем укладка возможна как в горизонтальные, так и в вертикальные швы;
  • усиление стяжки при обустройстве напольного покрытия;
  • укрепление штукатурного слоя при отделке стен или потолков;
  • армирование гидроизолирующего слоя при проведении кровельных работ;
  • обвязка стен различной степени нагруженности.

Благодаря применению базальтовой сетки удается сделать постройку более прочной, продлить ее эксплуатационный ресурс, предупредить преждевременное разрушение стройматериалов и ослабление цементной кладки. Кладочные сетки особенно актуальны для укрепления поверхностей зданий, которые возводятся в сейсмически активных зонах или на подвижных грунтах.

Когда речь идет о нанесении штукатурного слоя, то базальтовое армирование помогает укрепить декоративную отделку, препятствует отслоению материала, предотвращает растрескивание и разрушение. Кроме того, она способствует сокращению расхода строительной смеси, поскольку при нанесении на поверхности с большим количеством пустот не позволяет раствору проникать в структуру изделий.

Преимущества решения

Если сравнивать базальтовое армирование со стальным, то в пользу первого говорят сразу несколько факторов:

  • увеличенная прочность;
  • сниженный удельный вес, что не дает дополнительной нагрузки на кладку, а также снижает расходы на доставку и хранение;
  • коррозионная устойчивость;
  • малый коэффициент линейного расширения, что обеспечивает защиту от трещин;
  • гибкость и эластичность, возможность принимать любую форму поверхности;
  • отсутствие ограничений по температуре и влажности при проведении монтажных работ.

Единственным недостатком изделий на основе базальта становится их стоимость. В силу особенностей производства она стоит дороже стальных изделий. Но это полностью компенсируется набором технических характеристик, которые превосходят практически все имеющиеся на данный момент аналоги.

Технология монтажа

Подбор армирующих элементов осуществляется на стадии проектирования с учетом нагрузок, которым будут подвергаться поверхности. Сетку укладывают на клей, располагая ее горизонтально при укладке кирпичного ряда. После этого по поверхности укладывают цементный раствор таким образом, чтобы он полностью покрыл базальтовое усиление. Затем переходят к укладке следующего ряда кирпичей и так далее.

В зависимости от того, какой материал используется для возведения стен, сетку укладывают в следующем порядке:

  • для силикатного кирпича марки М150 армировать нужно каждый пятый ряд;
  • для двойного кирпича сетку укладывают в каждом четвертом ряду;
  • для керамического кирпича укрепление требуется не реже, чем в каждом третьем ряду.

В процессе нанесения штукатурки базальтовую сетку размещают при условии, что толщина штукатурного слоя превышает 5 см. Если она меньше, то для экономии рекомендуется укреплять только места стыков и швов, поскольку именно они чаще всего подвергаются растрескиванию.

Где купить материалы Basfiber