Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Особенности огнезащиты нефтепроводов

21.04.2023

Прокладка нефтепроводов осуществляется с учетом множества факторов. Один из ключевых параметров, требующий отдельного внимания – это обеспечение огнезащиты конструкций и снижение вероятности воспламенений в тех местах, где существует риск воздействия повышенной температуры. Решение этой задачи осуществляется с применением широкого спектра материалов, которые помогают увеличить стойкость трубопровода к возгоранию, продлить время сопротивления горению, необходимое для ликвидации пожара и эвакуации обслуживающего персонала.

Огнезащита нефтепроводов

Задачи огнезащитной обработки нефтепроводов

Тепловая изоляция и огнезащитные мероприятия на объектах транспортировки нефти и нефтепродуктов используются для того, чтобы снизить интенсивность взаимодействия между перекачиваемыми горючими материалами и окружающей средой. Кроме этого, слой теплоизоляции, в зависимости от подобранного материала, способен частично или полностью брать на себя функции антикоррозионной защиты.

Поскольку для перекачки нефти продукт нагревают до определенной температуры, чтобы сохранить нужную степень вязкости и текучести, опасность транспортировки нефтепродуктов повышается. На трубопровод, с одной стороны, воздействует транспортируемая среда, с другой – внешние условия. Поэтому главная задача огнезащитной обработки состоит в том, чтобы не допустить воспламенения объекта, а в случае пожара – увеличить стойкость конструкций к нагреванию.

Методы огнезащиты

В процессе разработки огнезащитных мероприятий внимание уделяется не только подбору материалов, которые будут использоваться для покрытия трубопровода. Отдельный вопрос, требующий решения – защита запорной и регулирующей арматуры, поскольку такие элементы считаются наиболее уязвимыми перед нагреванием.

Учитывая особенности эксплуатации, для защиты нефтепроводов от огня наиболее перспективными считаются следующие способы:

  • Покрытие поверхности трубопровода вспучивающимися составами. Такими материалы представлены в виде красок. За счет добавления специальных компонентов при повышении температуры до критической они вспучиваются, увеличиваясь в размерах до 20 раз и более. Благодаря утолщению материал препятствует контакту стенок труб с огнем. Преимуществом решения становится малый вес, возможность использования краски в труднодоступных местах. Недостаток – малое время активной защиты.
  • Нанесение на внешние стенки труб огнезащитной обмазки (мастик, штукатурки). Такие составы характеризуются длительным эксплуатационным ресурсом, обладают повышенной прочностью, эффективно защищают от температурного воздействия. В зависимости от выбранного состава огнезащитная обмазка способна на протяжении до четырех часов противостоять открытому пламени.
  • Обшивка поверхности нефтепровода плитными материалами. Эффективным решением в данном случае становятся базальтовые маты Basfiber, изготовленные из природной вулканической породы. Тонкие и гибкие, такие плиты принимают форму трубопровода, повторяют все изгибы, плотно покрывая стенки конструкции и защищая от возможного возгорания. Поскольку маты Basfiber отличаются малым весом, они не создают дополнительной нагрузки, не вызывают деформаций и изменения конфигурации нефтепровода.

На объектах повышенной опасности допускается совмещение нескольких методов огнезащитной обработки. К примеру, регулирующую и запорную арматуру можно покрыть огнестойкими вспучивающимися материалами, а стенки трубопровода – обработать негорючей краской, мастикой, а сверху обшить базальтовыми матами.

Где купить материалы Basfiber