Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Особенности огнезащиты гостиниц, отелей, хостелов

12.02.2023

Пожарная безопасность гостиниц, отелей и хостелов регламентируется на законодательном уровне. Так, еще в процессе строительства нужно соблюдать требования для защиты несущих и других конструкций от возгорания, принимать меры для перекрытия потоков поступления продуктов горения, устанавливать технические средства оповещения о пожаре и тушения огня. Следовать правилам необходимо неукоснительно, поскольку это является залогом получения лицензии на работу, а также безопасного проживания постояльцев.

Если собственники гостиниц, которые размещаются в отдельно стоящих зданиях и строятся с нуля, соблюдают предписанные требования к обеспечению пожарной защиты еще на стадии проектирования строений, то с отелями и хостелами, открытыми в административных или жилых многоквартирных домах, ситуация сложнее. Рассмотрим основные моменты огнезащитных мероприятий при открытии гостиничного бизнеса.

Огнезащита гостиниц

Базовые принципы огнезащиты

Объекты гостиничной инфраструктуры относятся к категории повышенного риска. Еще на стадии разработки проекта архитекторам предстоит выполнить обязательные требования для создания необходимого уровня противопожарной защиты:

  • проанализировать пожарную нагрузку на объект;
  • рассчитать вероятные риски, которые могут привести к возгоранию;
  • разработать комплекс мер для профилактики пожаров.

В рамках проектной работы необходимо посекундно рассчитать время, которое потребуется для полной эвакуации постояльцев и прибытия пожарных расчетов. Отдельно рассчитываются пределы огнестойкости конструктивных элементов, коммуникаций, определяется мощность вентиляционной системы, продумываются варианты повышения безопасности эвакуационных путей. На основании полученных данных в последующем будут подбираться материалы с соответствующим пределом огнестойкости.

Пассивная и активная огнезащита

В помещениях отелей, хостелов и гостиниц предусматривается обеспечение двух уровней защиты от пожаров:

  • пассивная – заключается в использовании негорючих отделочных материалов и различных способов повышения огнестойкости конструктивных элементов, чтобы не допустить распространения пламени в другие помещения;
  • активная – использование специализированных средств, помогающих эвакуировать людей, локализовать или потушить возгорание.

Общие правила обеспечения противопожарной защиты на таких объектах предусматривают:

  • Использование глухих противопожарных перегородок и преград. Устанавливаются в случаях, когда гостиницы располагаются на первых, вторых и третьих этажах многоквартирных жилых домов.
  • Оборудуются эвакуационные выходы и пути. Они должны быть отдельными, если отель находится в жилом доме.
  • Устанавливаются автоматические оповещатели о возгорании, а также системы для организации эвакуации людей. Важно, чтобы они обеспечивали звуковой или световой сигнал об опасности.

Особенное внимание уделяется помещениям, которые отводятся под размещение серверного оборудования, автономных дизельных генераторов, кухонного оборудования, а также воздуховодам.

В качестве оптимального материала для обеспечения пожарной безопасности объектов гостиничного бизнеса многие эксперты рекомендуют базальтовые маты Basfiber. Сферы их применения разнообразные – начиная обшивкой несущих конструкций и воздуховодов и заканчивая обустройством огнестойких отсеков и преград. Материалы отличаются экологичностью, небольшим весом, гибкостью, влагостойкостью, долговечностью. Их разрешено применять как в технических, так и в жилых помещениях без ограничений.

Где купить материалы Basfiber