Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнезащита скрытых пространств и пустот в зданиях

19.12.2022

Под скрытыми пустотами в конструкциях здания подразумеваются пространства, которые образуются в результате установки подвесных потолков, вентилируемых фасадов. К этой категории также относятся технические этажи, чердаки, подкровельные перекрытия. Из-за особенностей расположения скрытые пространства и пустоты образуют каналы, по которым легко распространяются продукты горения, пламя. Поскольку возгорание перекидывается на новые территории незаметно, оно становится особенно опасным по сравнению с открытым огнем, обладает более сильным разрушающим воздействием.

Отдельную сложность представляет локализация очага возгорания, поскольку доступ к чердачным помещениям и прочим пустотам часто бывает затруднен. По этой причине, чтобы ограничить и предотвратить скрытое распространение огня, нужно тщательно продумать вопросы огнезащитной обработки подобных мест.

Огнезащита скрытых пустот

Принципы огнезащиты скрытых пространств

Главная опасность скрытых пустот состоит в том, что их невозможно проконтролировать. Из-за отсутствия возможности контроля пламя в случае возгорания способно молниеносно распространиться и охватить новые участки, ущерб от этого может быть колоссальным.

Для предотвращения негативных последствий и профилактики неконтролируемого пожара еще на этапе проектирования архитекторы используют несколько доступных решений противопожарной защиты:

  • просчитывают и вносят в план создание перегородок, которые выступят преградой на пути пламени, перекроют пути для проникновения продуктов горения на новые участки здания;
  • изначально проектируют такие пространства в виде помещений небольшого размера, что не даст возможности создать обходной канал в конструкциях для перекидывания огня и проникновения дыма.

Кроме этого, дополнительно в процессе монтажа применяются негорючие материалы, а при необходимости проводится огнезащитная обработка конструкций.

Способы огнезащиты

Применительно к огнезащите технических этажей, чердачных помещений, подкровельных перекрытий допускается использование следующих вариантов обработки:

  • Нанесение специальных лаков, пропиток, красок, мастик с противопожарными свойствами. Выбирать составы рекомендуется на основании таких параметров, как класс огнестойкости (в течение какого времени средство противостоит возгоранию) и период действия (на протяжении какого срока сохраняет активность). Также стоит обращать внимание на используемые в производстве компоненты, чтобы они были безопасными для людей, не выделяли токсичных соединений в результате нагрева.
  • Создание конструктивной огнезащиты. Подобные решения предусматривают использование специальных матов, плит, огнеупорных экранов, которыми обшиваются поверхности. В качестве оптимальных материалов используется широкий спектр продукции: гипсокартонные или гипсоволоконные листы с повышенными противопожарными свойствами, базальтовые маты Basfiber. Последние выгодно применять потому, что они являются гибкими, поэтому способны принимать любую форму. Соответственно, подходят для обшивки поверхностей нестандартной конфигурации. Немалое значение приобретает и такой фактор, как небольшой вес (что исключает дополнительную нагрузку на конструкции) и простота установки. Для крепления допускается использование как металлических скоб, гвоздей, саморезов, так и термостойкого клея.

В отдельных ситуациях также могут применяться противопожарные штукатурки на основе вермикулита, напыляемые материалы. Но их используют реже из-за трудоемкости и повышения стоимости монтажных работ.

Где купить материалы Basfiber