Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнезащита складских помещений

08.11.2022

Небольшие склады и крупные складские комплексы относятся к объектам повышенной опасности, которые нуждаются в принятии специальных мер по обеспечению пожарной защиты. Подобные строения используются для хранения широкого спектра продукции, в том числе легковоспламеняющейся. Чтобы не допустить распространения огня по всей территории, снизить риски порчи имущества, защитить здоровье и жизни работников, требуется тщательно продумать вопросы огнезащитной обработки складов и складских помещений.

Категории складов по степени пожарной опасности

Чтобы разработать эффективные меры огнезащиты, складские комплексы делятся на несколько категорий в зависимости от степени риска возгорания хранящейся на них продукции. Исходя из этого параметра, выделяют следующие классы зданий:

  • А (повышенная категория взрывопожароопасности). Здесь складируют горючие газы и легковоспламеняющиеся вещества, имеющие температуру возгорания менее +28 градусов. Дополнительно к этой группе относятся помещения, в которых хранятся вещества, способные воспламениться при контакте с кислородом, влагой или друг с другом.
  • Б (взрывопожароопасные). На таких объектах складируют сыпучие и мелкодисперсные продукты, ткани, жидкости, способные загореться при повышении температуры более +28 градусов.
  • В1–В4 (стандартная пожароопасность). Подобные склады используются для хранения горючих и трудновоспламеняющихся изделий и продукции, без риска взрывов.
  • Г (умеренно пожароопасные). Здесь размещают негорючие продукты и материалы, находящиеся в расплавленном или раскаленном виде и предусматривающие последующую обработку.
  • Д (низкая пожароопасность). Сюда относят помещения с негорючими веществами, которые допускается хранить без соблюдения особенных требований к температурному режиму.

Мероприятия по пожарной защите продумывают, четко руководствуясь категорией пожаробезопасности конкретного объекта.

Огнезащита складов

Цели и задачи огнезащитных мероприятий

Огнезащитные покрытия применяются для обработки конструкций и несущих систем, изготовленных из дерева и металла, внутренних поверхностей. Целью является:

  • предотвращение обрушения несущих элементов;
  • увеличение времени сопротивляемости огню;
  • высвобождение дополнительного времени для проведения эвакуации людей и ценностей;
  • защита персонала от негативного воздействия продуктов сгорания;
  • уменьшение возможных убытков в результате пожара.

Чтобы добиться решения этих задач, используется комплексный подход. Он предусматривает применение активной (построение системы оповещения и тушения пожаров) и пассивной огнезащиты (обработка поверхностей специальными материалами, предотвращающими возгорание). Во втором случае многие владельцы складов выбирают базальтовые материалы Basfiber.

Особенности базальтовых огнеупоров

Маты, вата, шнуры на основе вулканического базальта способны выдержать температуру вплоть до +900 градусов. Изделия имеют незначительный вес, поэтому не создают нагрузки на конструкции. Их монтаж допускается не только на стенах и потолках. Это подходящее решение для изоляции вентиляции, дымоходов, трубопроводов, межэтажных перекрытий. Подобные элементы считаются наиболее уязвимыми, поскольку в случае возгорания через щели и технологические зазоры продукты горения и пламя способны распространяться в другие помещения. Если использовать базальтовые материалы, то удастся локализовать пожар и не допустить воспламенения новых участков склада.

Срок службы базальтовых матов Basfiber достигает 50 лет. Дополнительное преимущество изделий – простота установки, не требующая проведения серьезных подготовительных работ.

Где купить материалы Basfiber