Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Огнезащита пластиковых вентиляционных коробов и каналов

09.12.2022

Обустройство вентиляции – одна из важных задач, которая стоит перед проектировщиками жилых, промышленных и административных объектов. Благодаря наличию такой системы обеспечивается циркуляция воздуха в помещениях, удается создавать оптимальный микроклимат.

При строительстве вентиляционных каналов применяются различные материалы. Наиболее распространенное решение – металлические воздуховоды из нержавеющей стали. Также допускается монтаж аналогичных изделий, выполненных из ударопрочного пластика.

Пластиковые вентканалы существенно легче стальных или алюминиевых. Обычно их применяют в ситуациях, когда нужно снизить нагрузку на несущие конструкции. Также подобные материалы актуальны в процессе реконструкции зданий и сооружений, где изначально спроектированная вентиляция не соответствует современным требованиям.

Огнезащита пластиковых воздуховодов

Особенности огнезащиты полимерных вентканалов

Самой острой проблемой использования пластика для монтажа коммуникационных систем в зданиях становится то, что он является уязвимым перед повышенными температурами. В результате возникновения возгорания материал плавится, деформируется. Это ведет к нарушению герметичности воздуховода, способствует распространению продуктов горения, а также повышает риск вторичного возгорания горючих конструкций, примыкающих к стенкам венткоробов.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, еще на этапе проектирования предстоит предусмотреть оптимальные методы огнезащитной обработки пластиковых вентиляционных коробов. При выборе подходящего способа и материала учитываются следующие моменты:

  • устойчивость к вибрационным нагрузкам;
  • повышенные свойства звукоизоляции;
  • небольшой вес, чтобы исключить вероятность деформаций системы;
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к повышенным температурам, низкие показатели воспламеняемости;
  • простота установки и технического обслуживания.

Способы огнезащитной обработки

Поскольку пластик остается относительно хрупким материалом, классические варианты огнезащитной обработки в данном случае не подойдут.

К примеру, если использовать штукатурку с огнестойкими свойствами, то из-за большого веса она создаст избыточную нагрузку на конструкции, что приведет к деформациям и разгерметизации коммуникаций.

Огнеупорные краски и мастики также имеют ограничения по применению. Если в здании произойдет возгорание, краска вспенится, увеличится в объеме. Под ее весом в отдельных участках пластикового воздуховода возможно образование повреждений и пробоин. Через них продукты горения из-за разности давления будут беспрепятственно проникать в систему, из-за чего дым молниеносно разнесется по всему зданию.

Выходом из ситуации станет использование тонких базальтовых матов Basfiber. Данная продукция имеет небольшой вес и толщину. А благодаря гибкости способна принимать любую форму, поэтому подходит даже для воздуховодов нестандартных конфигураций. Температура воздействия может достигать +700 градусов, краткосрочно маты выдерживают до +900 градусов, при контакте с пламенем не загораются, а медленно тлеют.

Средний срок эксплуатации изделий достигает нескольких десятилетий (вплоть до 50 лет), при этом маты не дают усадки, выдерживают воздействие влаги. Монтировать полотна рекомендуется на термостойкий клей для более плотного прилегания к поверхности.

Чтобы герметизировать стыки в местах соединения и примыкания деталей, применяют базальтовый шнур Basfiber. Он надежно уплотняет технологические зазоры, не допуская попадания в систему дыма, пыли и сопутствующих загрязнений.

Где купить материалы Basfiber