Производство базальтовых материалов BASFIBER®

Минеральная и базальтовая вата – в чём разница

17.04.2023

Волокнистые материалы на протяжении последних десятилетий активно вытесняют другие решения, которые традиционно применялись для теплоизоляции зданий, отдельных сооружений и конструкций. Особенное место в ряду таких утеплителей занимает минеральная и базальтовая вата. Между собой они имеют достаточно сходств, поэтому некоторые не делают между ними особой разницы.

Но с точки зрения эксплуатационных особенностей отличия имеются, и по ряду критериев они существенные. Предлагаем вместе разобрать, какие особенности имеют эти материалы, и в каких случаях целесообразно их применение.

Минеральная и базальтовая вата

Минеральная вата – что это такое, когда используется?

Под минеральной ватой принято понимать группу изделий, в основе которых используется минеральное сырье. В качестве такого применяют стекловолокно, доменный шлак (то есть отходы производства). Процесс изготовления предусматривает плавление сырья в чугунных печах при температуре, превышающей несколько сотен градусов. В результате термической обработки песок и известняк, входящие в состав материала, начинают плавиться. Путем выдувания из этих компонентов получают стекловолокно, которое внешним видом напоминает сахарную вату.

Далее полученные волокна обрабатывают специальными составами для повышения эксплуатационных свойств. Преимущественно применяются фенольные и альдегидные смеси. На завершающем этапе сырье спрессовывают в пласты и скручивают их в рулоны либо нарезают плитами определенного размера.

К преимуществам минеральной ваты относят:

  • малый удельный вес и плотность;
  • биологическая выносливость и химическая стойкость к большинству реагентов;
  • пожаростойкость;
  • эластичность;
  • отсутствие коррозии;
  • звукоизолирующие свойства.

Основные области использования связаны с утеплением стен, полов, балконов, кровли.

Недостатком материала считается подверженность усадке, поэтому минвата служит ограниченный период времени. К тому же для работы с ней требуется соблюдать меры безопасности и использовать индивидуальные средства защиты (очки, перчатки, респиратор, спецодежду), поскольку стеклянная пыль оседает на коже, проникает в дыхательные пути и может травмировать.

Базальтовая вата – особенности и применение

Технология производства базальтовой ваты более трудоемкая, что обуславливает повышенную стоимость изделий в сравнении с минватой. Но в остальном материал считается более прогрессивным. Главное отличие состоит в том, что базальтовый утеплитель выдерживает воздействие повышенных температур. Рабочими для материала являются параметры до +700 градусов, возможен кратковременный нагрев до +900 градусов с сохранением исходных характеристик. Минвата способна выдержать не более +450 градусов.

Также преимуществом базальтовых волокон становится то, что они не дают усадки в процессе эксплуатации. Тем самым на протяжении всего срока использования утеплитель эффективно защищает от потерь тепла, остается пористым и эластичным.

Что лучше?

В плане применения базальтовая вата считается более универсальной, поскольку совместима с различными условиями эксплуатации, выдерживает воздействие влаги, служит предельно долго, не подвергаясь усадке. Она подходит для утепления стен, пола, потолков и других поверхностей, в том числе, может применяться во влажных помещениях (банях и саунах). Минвата с этой точки зрения более капризная. Но если сравнивать стоимость, то продукция на основе доменного шлака и стекловолокна более доступная. Поэтому при выборе подходящего решения рекомендуется исходить из особенностей эксплуатации и задач, которые должна решать данная продукция.

Где купить материалы Basfiber